Содержание:

Если вам надоела ваша работа, то вы попали в кризис. У вас есть два пути: все бросить или его преодолеть. Рассказываем подробно про профессиональный кризис вместе с экспертом Пятаковым Юрием — заместителем HR-директора компании TexTerra.

Что такое профессиональный кризис

Один раз, а может и несколько вы сталкивались с профессиональными кризисами. Они как праздники — приходят ко всем, но отмечаются по-разному. Если один человек мог не заметить кризиса, то другой прочувствовал на себе все его симптомы.

Профессиональный кризис — это состояние человека, который неудовлетворен текущей ситуацией, и как из нее выйти, он не знает. Когда человек находится в кризисе, ему все не нравится: условия труда, результаты его работы, коллектив и так далее. Вследствие этого возникают мысли об увольнении, смене деятельности. То есть наступает некий переломный момент — выбрать дальнейшую стратегию жизни.

Профессиональные кризисы делят на два вида:

  • нормативные — без них не обойтись, они нужны для профессионального становления личности и происходят с каждым в определенный период времени;
  • ненормативные — происходят под влиянием жизненных событий (увольнение, переезд, потеря трудоспособности и так далее) и их невозможно не заметить.

Кризисы нужны. Они помогают перейти на новый профессиональный уровень. Условно от новичка, которые следует установленным стандартам его деятельности до мастера, который может применить творческий и инновационный подход в работе.

Как распознать профессиональный кризис

За ответом мы обратились заместителю HR-директора компании TexTerra Пятакову Юрию.

Пятаков Юрий, заместить HR-директора компании TexTerra

На этот вопрос можно посмотреть с двух сторон: сотрудника и работодателя. Рассмотрим оба варианта и начнем с последнего.

Сотрудника, у которого профессиональный кризис, кризис самоопределения или проф.выгорание выдают следующие факторы:

  • пропадает интерес к работе;
  • нет драйва;
  • не зажигают даже новые задачи;
  • работают в режиме энергосбережения;
  • не делают столько, сколько делали раньше;
  • уменьшает в целом уровень энергии;
  • снижается вовлеченность в любые рабочие процессы — становятся незаметными в компании.

Это тревожные звоночки, на которые стоит обратить внимание работодателю.

Терапия для профилактики выгорания
Терапия для профилактики выгорания

Если же говорить о самом сотруднике, т.е. вы стали задаваться вопросом о кризисе, то тут важно понять, в какой ситуации вы находитесь. Например, из-за общей нагрузки (много задач, «горят» дедлайны) или кризис роста — человек понимает, что «засиделся» на своем месте, ему хочется новых вызовов и задач.

В первом варианте, из-за нагрузки и систематического стресса, человек постепенно начинает остывать к работе, происходит переход «от любви до ненависти». Представьте, раньше вы спокойно относили к тому, что вас могут во время рабочего процесса звать на летучки. Теперь это у вас вызывает сильное раздражение. Это знак, что вы вступаете в профессиональное выгорание.

Кроме этого, начинает снижаться уровень эмпатии, т.е. вы перестаете понимать коллег, избегаете коммуникаций.

Когда вы попадаете в профессиональный кризис, связанный с карьерным ростом, то наблюдаются следующие «симптомы»:

  • текущие задачи, которые вы выполняете вас не удовлетворяют — хочется больше;
  • чувство, что вы застряли;
  • есть желание сделать что-то классное.

Как справиться с профессиональным кризисом

Проблема — это не сам кризис, а то, как человек пытается его преодолеть. Есть несколько способов (хороших и плохих) выхода из профессиональных кризисов:

  1. Изменить условия деятельности. Найти новую работу, перейти на другую должность, расширить круг обязанностей и «прокачать» скилы, например, пройдя курс, поменять режим работы или уйти в отпуск. Это самый нейтральный путь.

    Плюс: ощущения роста и эмоциональный подъем в короткие сроки.

    Минус: бесперспективность и разочарование новой работой/должностью/обязанностями могут снова вернуться.

  2. Смириться с кризисом. Начать компенсировать чувство неудовлетворенности досугом или новым хобби: начать бегать, вязать или уйти в бытовые заботы.

    Плюс: погружение во что-то новое для себя.

    Минус: профессиональная апатия и стагнация личности. Если пропадает интерес к работе, то человек на автомате выполняет ежедневные обязанности.

  3. Уйти в депрессию. Этот деструктивный путь мы не рекомендуем никому. Человек теряет интерес ко всему, не верит в свои силы и себя и уверен в том, что ничего нельзя изменить.
  4. Заставить реальность соответствовать представлениям и ожиданиям. Строить козни, интриги, манипуляции, чтобы получить желаемое. Стать трудоголиком. Тогда, статус, власть, деньги, привилегии, признание — становятся самоцелью, «работа ради работы». Этот путь также является деструктивным.
  5. Изменить себя. Преобразовать свои ожидания и способы действий, чтобы перейти на более высокий уровень выполнения работы. Это самый лучший путь, который включает несколько пунктов:
  • переосмыслить социально-профессиональные ценности;
  • сформировать индивидуальный стиль деятельности и профессиональную позицию;
  • подключить творчество и инновации к выполнению и организации деятельности;
  • стать вовлеченным в общественно-полезную деятельность.

Это действительно тяжелая задача, справится с которой под силу не всем. Но всегда можно обратиться к HR-отделу или психологам за помощью.

Совет от нашего специалиста:

Пятаков Юрий, заместить HR-директора компании TexTerra

Если вы поняли, что одно вас настиг кризис, первое что нужно сделать — выйти на откровенный разговор с руководителем и вместе поискать пути решения проблем.

Также, самостоятельно нужно проводить профилактические меры:

  • гулять на свежем воздухе;
  • больше времени проводить с друзьями;
  • посещать различные мероприятия;
  • заняться спортом;
  • запланировать отдых;
  • не перерабатывать.

Вместо заключения

Само слово «кризис» может вызывать негативные ассоциации. Потому что он, как правило, вызывает изменения. А мы очень любим находиться в своей «зоне комфорта» и вещи, которые нас оттуда выталкивают, конечно же, нам не нравятся.

Но вы смотрите на кризис с другой стороны. Он помогает расти и становится лучше. Главное — выбрать правильный путь его преодоления.