Содержание:

Круговорот инфопотока захватывает нас каждый день. Это некая ловушка, из которой, кажется, что выхода нет. Тут прилетают новости из СМИ, тут — статьи из популярных пабликов, тут — посты друзей. И все хочется прочитать! Вернее, не так: мы все читаем, а потом валимся без сил. Энергию информация засасывает. Знакомо? Поговорим в статье о том, как фильтровать инфопоток.

Давайте возьмем типичную ситуацию: мы целый день пролистываем информацию. Одну за другой. В это же время пролистываются дни. Бесполезно и безвозвратно.

Главные минусы такого образа жизни:

  • Не усваиваем и не запоминаем ничего полезного.
  • Не успеваем сфокусироваться на важных вещах.
  • Вся информация сбивается в одну кучу.

Итог один — мы тратим дорогое время зря. Куда — непонятно.

Время ушло, а полезной информации в памяти – ноль
Время ушло, а полезной информации в памяти – ноль

А что делать с информацией тогда?

Не читать совсем не получится. А вот выбрать правильный подход — очень даже можно. Как быть в этой ситуации?

  • Удалите группы, которые не читаете. Пройдитесь по своим подпискам и оцените их актуальность. Возможно, во многие вы уже не заходите. Но их посты продолжают забивать вашу ленту. Зачем? Такие «зачистки» желательно устраивать каждый месяц.
  • Выберите 3–5 полезных групп, из которых черпаете новые знания. Не бесцельно проводите время, а узнаете что-то новое, чтобы потом применить в своей работе. А значит, зарабатываете потом на этой информации.
  • Определите время, которое потратите на чтение этих групп. Это не целый ваш день, а какой-то определенный промежуток.
    Например, я стараюсь вставать рано. До 9 утра я читаю ленту. Потом занимаюсь только работой. В обед снова листаю посты. Далее опять ухожу в тексты. В 20:00 снова заглядываю в интернет: что интересного появилось за это время? Каждый раз, когда рука тянется за телефоном во время работы, посылаю сигнал «стоп». Знаю, что ничего сверхважного там нет.
  • Потратьте освободившееся время на обучение. Если раньше у вас на чтение постов уходило 6 часов, сейчас — 3. Значит, можно освободившееся время посвятить более важным вещам. Например, обучению чему-то новому.
    Когда вы безостановочно читаете посты, вы ничего не запоминаете. Они проваливаются словно в никуда.
    Когда вы проходите четко структурированный марафон или курс по определенному графику, например, занимаетесь два или три раза в неделю, вы фокусируетесь на знаниях и их получаете. В этом главное для вас преимущество.
  • Устройте информационный детокс. Не заходите в соцсети несколько дней и займитесь совершенно другими делами, которые не связаны с интернетом. Если слово «дней» прозвучало пугающе, можно начать с нескольких часов и одного дня.
Иногда стоит отдохнуть от смартфона
Иногда стоит отдохнуть от смартфона

Знаю по себе: иногда устаешь от потока полезных и развлекательных постов, что начинаешь чувствовать, что ты на дне. Все готовят какой-то контент, добиваются успехов, успевают многое за 24 часа. А ты? Начинаешь себя сравнивать и тихонечко грустить. Это информационная усталость. Нужно оторваться от цифрового мира на время. Заняться спортом, пойти в поход, где не ловит связь, или хотя бы на дачу, почитать книгу.

Кстати, в последнее время я стараюсь его еще проводить и по вечерам. То есть днем листаю ленту, а уже вечером — нет. Нахожу интересные художественные книги, от которых не оторваться, и провожу вечера с ними.

Послесловие

Если вам кажется, что на чтение постов и статей вообще-то уходит не так много времени, то поверьте: вам кажется. 5 минут здесь, 10 минут там — это обманчивая игра. В настройках телефона или статистике социальных сетей посмотрите, сколько времени у вас уходит на интернет. Еще в этом деле помогут такие приложения, как:

  • AntiSocial
  • StayFree
  • TMetric — соберет информацию со всех устройств
  • RescueTime
  • А в Instagram есть встроенный собственный таймер.

Умножьте количество потраченных часов на количество дней в году, разделите на 24 и посчитайте, сколько дней вы тратите в никуда.

Если лень, я сделаю примерный подсчет за вас. Например, при расходе, что в день уходит 4 часа, то в 2021 ориентировочно вы можете потерять 61 день. А теперь представьте, сколько полезного вы могли бы успеть за это время…

Фильтровать инфопоток — это очень важно. Если в вашу жизнь будет попадать не вся информация подряд, а только тщательно отобранная, вам станет только лучше. Помните об этом!