Содержание:

Вопрос: «Кем я стану, когда вырасту?» как никогда актуален. Особенно к 22 годам, когда заветная «корочка» о высшем образовании уже на руках, но мыслей, как ее применить, так и не появилось. Если вы подписаны хотя бы на одного психолога, то знаете, что подавляющее большинство вопросов, которые задают читатели, не о личной жизни, а о самореализации.

«Подскажите, как найти работу мечты?», «Я не хочу работать по специальности, что делать?», «Не планирую возвращаться на свое рабочее место после декрета, как понять, чего я хочу?».

Анастасия Захарова, HR агентства TexTerra, дала ответы на самые волнующие вопросы и поделилась ценным опытом.

Анастасия Захарова, HR-менеджер в TexTerra
Анастасия Захарова, HR-менеджер в TexTerra
1. Почему мы мечемся между разными офисами и компаниями и никак не можем успокоиться в одном месте?

Менять место работы вполне нормально. У каждого рано или поздно наступает выгорание. В 2020 году сервис Работа.ру совместно с порталом «Рамблер» провели исследование и выяснили, как часто россияне увольняются. Оказалось, что 7% — чаще чем раз в год, 18% — раз в 1-2 года, 14% — раз в 3 года, 29% — раз в 4-5 лет и 32% — однолюбы, которые не меняли и не планируют ничего менять.

Но сменить место работы и сферу деятельности — разные вещи. В первом случае все просто: ты уже знаешь, чем хочешь заниматься, и что заниматься этим ты хочешь в другой компании и на других условиях. Во втором случае все сложнее.

2. Как понять, чего я хочу?

Не надо паниковать. Проблема с самоопределением встречается постоянно. Причины могут быть разные: в детстве родители навязывали свои интересы и вместо садоводства заставляли бегать с мячом по полю; не было возможности ознакомиться с другими профессиями; ВУЗ и специальность выбиралась по принципу «престижно — не престижно» и пр.

Надо действовать.

  1. Определиться со сферой деятельности. Проще всего это сделать, обозначив свой круг интересов. Вспомните все свои увлечения. Да, хобби может меняться раз в несколько месяцев, но все равно, направленность будет общей. Например, вы любите читать, смотреть кино и обсуждать увиденное с друзьями, а еще увлекаетесь, на первый взгляд, сомнительными хобби: нумерология, хиромантия, рисуете натальные карты. Как это связать? Все просто, это говорит о том, что вы открыты всему новому, готовы погружаться в тему, способны самостоятельно найти информацию, проанализировать ее и выдать свое независимое мнение. Это значит, что вам прямой путь в блогеры, журналисты или копирайтеры.
  2. Составить список желаний. Нет, карту рисовать не нужно. Достаточно перечислить все, о чем мечтается в карьерном плане. Только подробно. Например: «Я хочу работать редактором в издательстве. ЗП — от 90 000 рублей в месяц + соцпакет. Чтобы руководитель дополнительно оплачивал мне курсы повышения квалификации. Рабочий график — 5/2 с 9 до 18:00. Дружелюбно настроенный коллектив и понимающий руководитель, к которому не страшно обратиться с вопросом. Работа рядом с домом. Кофе, чай, печеньки и пицца по пятницам.»
    Для чего это нужно? Чтобы понимать, что искать и что нужно сделать для получения такой должности. Не всегда человек способен адекватно оценить свои навыки. И, возможно, вам придется пройти дополнительное обучение перед тем, как приступать к поискам работы мечты. Все эти мечты трансформируются в список целей, который легко разбить на подпункты и начать воплощать в жизнь.
  3. Исключить все, что вас отвлекает от поисков «себя»: компьютерные игры, тусовки, вечеринки и пр. Это поможет сконцентрироваться и не забросить все на полпути.
  4. Проанализировать свои психологические особенности. Например, закрытый человек не сможет долго проработать в сфере продаж, будет сложно и слишком энергозатратно. Как следствие — выгорание. Поэтому, записываем на листочек все свои слабые и сильные стороны, только честно. Это поможет в поиске вакансии.

3. Критерии, по которым можно составить портрет компании мечты.

Искать работу — тоже работа. На что нужно обратить внимание при выборе места?

  • Внимательно прочитайте требования. Уже по тону «описания вакансии» можно понять, чего ожидать. Если вы видите «токсичное» объявление — не откликайтесь. Насторожить вас должна «простыня» требований в ультимативной и даже оскорбительной форме, и при этом крохотное описание условий. Руководители не всегда держат в команде HR, а сами не знают, как правильно. У нас есть курс «HR-менеджер от Texterra», на котором Юрий Пятаков расскажет, как собрать сильную команду. А главное — как ее удержать.
  • Подумайте, действительно ли вы соответствуете всем заявленным требованиям? Если в вакансии указано «свободное владение английским», а вы помните только «London is the capital of Great Britain», лучше не откликаться и сэкономить время себе и HR.
  • Оцените предлагаемые условия: соответствует ли уровень ЗП вашим ожиданиям, подходит ли вам нагрузка и график работы, где расположен офис — не все готовы тратить по 2 часа на дорогу, и пр.
  • Прочитайте отзывы бывших сотрудников о компании. Они могут быть негативными, но обращайте внимание на то, повторяется ли в них претензия. Если в 10 из 13 сказано, что задерживали ЗП, скорее всего это правда.
  • Оцените обстановку на рабочем месте. Комфортно ли вам в этом офисе, не раздражают ли какие-то правила? Может там нельзя пользоваться микроволновкой, а вы планировали брать обеды из дома.
  • Познакомьтесь с будущим коллективом. Или посмотрите на будущих коллег в социальных сетях. Это одновременно и немного успокоит вас, и поможет составить представление о компании в целом.

4. Действительно ли важно заниматься тем, что тебе нравится?

Да, иначе выгорание наступит очень быстро. В СССР как-то провели эксперимент: группе сотрудников завода предлагали работать только над 1 деталью. Нужно было выточить ее, доведя до идеала, а после собственноручно уничтожить, расплавив ее. Платили за такую работу в 2 раза больше.

В конце первого месяца рабочие были счастливы. В конце второго — уничтожали деталь неохотно. А после трех месяцев отказывались так работать. Никто не выдержал больше.

Результат ваших трудов должен приносить удовлетворение. Если вам все равно на результат, значит самое время сменить работу.