Содержание:

Не всегда у нас есть шанс напрямую поговорить с приемной комиссией или сразу попасть на собеседование. Часто первые встречи происходят заочно. И один из посредников встречи — мотивационное письмо. Рассказываем, что это такое и как его правильно составить.

Что такое мотивационное письмо

Мотивационное письмо — это эссе или сочинение на свободную тему. Оно прикладывается к резюме при поступлении на работу, к пакету документов в ВУЗ или при подаче заявки на грант. В письме нужно указать, почему должны выбрать именно вашу кандидатуру.

Что должно быть в мотивационном письме

Разберём на примере мотивационного письма для поступления в ВУЗ. Список ниже — это не чёткая структура, а список вопросов, на которые нужно дать ответы в письме. Структура будет зависеть от требований приемной комиссии, но об этом расскажем чуть позже.

  • Почему вы выбрали этот курс: почему интересует эта область, что повлияло на выбор, что вы сделали, чтобы узнать больше о курсе.
  • Как ваше образование соотносится с выбранной областью: какие знания имеются по предмету, какая успеваемость по предмету, какие навыки, полученные во время учебы, помогут в обучении.
  • Есть ли неакадемический опыт, который поможет в обучении: опыт в волонтёрстве, хобби, увлечения, откуда возник личный интерес к предмету.
  • Какие личностные качества вы бы отметили: важно подтверждать их достижениями (ответственный — был вожатым и отвечал за 15 детей).
  • Почему выбрали именно этот ВУЗ: есть ли преподаватели, у которых хотите пройти обучение, что отличает ВУЗ от других учебных заведений.
  • Расскажите про карьерные цели: покажите, что у вас есть понимание о том, как обучение поможет в продвижении по карьерное лестнице.

Не нужно давать развёрнутые ответы на все вопросы — сделайте акцент на том, где вам есть что рассказать.

Советы по написанию мотивационного письма

Письмо должно быть уникальным и индивидуальным. Не стоит копировать чужие письма и использовать один и тот же шаблон для разных целей. Например, мотивационное письмо для собеседований в разных компаниях не должно повторяться. В одном может приветствоваться нестандартный подход, в другой — официальный стиль и следование стандартам. Для этого нужно изучить компанию.

Выясните требования к мотивационному письму. Не нужно гадать что писать и сколько, если уже есть готовые требования. Стандартной формы письма нет — все зависит от вашей фантазии. Но в некоторых учреждениях и компаниях уже есть требования. О них можно узнать на сайте, у HR, в приемной комиссии или запросить у ответственного лица.

Будьте нестандартными. Даже если вы устраиваетесь в компанию, которая предъявляет строгие требования, можно проявить нестандартность. Вместо «коммуникабельный», «ответственный» и других шаблонных фраз используйте факты.

Плохо: я очень стрессоустойчивый

Хорошо: мне передали проект с горящим дедлайном и негативно настроенным клиентом, при этом я уже руководил 5 проектами. Со всем справился отлично, поэтому смело могу сказать, что я стрессоустойчивый.

Не забывайте о логичности. Ваша информация должна быть последовательна и структурирована. Начать стоит с представления, а закончить тем, почему должны выбрать именно вас. Не стоит также расписывать все подробности вашей жизни, переходите к тому, что заинтересует читателя вашего письма.

Типичные ошибки в мотивационных письмах

Мы изучили и собрали частые ошибки в мотивационных письмах:

  • смысловые, грамматические и пунктуационные ошибки — в сети есть разные бесплатные сервисы, которые помогают сделать текст лучше: text.ru, Орфограммка, Главред и другие;
  • наигранность мотивации — не нужно слишком восторгаться и постоянно говорить о желании занять должность или поступить в вуз, лучше показать, что вы можете дать и чем будете полезны;
  • объем письма — не стоит писать длинные письма, представьте, какое количество их проходит через комиссию. Средний объём — 500-1000 символов;
  • юмор и чрезмерная креативность — «на вкус и цвет», поэтому не стоит рисковать и шутить в письме.

Вместо вывода

Чтобы ваше мотивационное письмо прочитали с интересом и сделали выбор в пользу вашей кандидатуры, будьте честными и откровенными. Фальш видно сразу, как правило, она будет выражаться в шаблонности. Представьте, что вы в школе и пишите эссе на нелюбимую тему. Что вы будете делать? Правильно, искать ответ в интернете или списывать у одноклассников. А потом получаете двойку. С мотивационном письмом тоже самое.