Содержание:

Чтобы команда работала эффективно, неважно, будь то это сотрудники ресторана или диджитал-агентства, нужно настроить систему управления. Под ней подразумевается создание инструкций (должностных, рабочих и других), выбор системы оплаты труда и мотиваций, разработка модели компетенций и ряд других параметров. Кроме этого, важно выбрать общий подход к управлению в компании. В статье подробно рассказываем о методах управления персоналом.

Какие бывают методы управления персоналом

Методы управления персоналом — это комплекс приемов, с помощью которых руководитель воздействует на коллектив или отдельных работников. Цель — скоординировать работу сотрудников и добиться от них максимальной эффективности.

Традиционно выделяют три метода управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические. Разбираемся в каждом из них.

Административные

Методы, основанные на применении власти и нормативном обеспечении трудовой деятельности. Чаще всего их можно встретить в государственных организациях.

Особенности этого типа управления:

  • наличие утвержденных нормативных документов — детализированные должностные инструкции, уставы, расписание. Некоторые задачи фиксируются посредством приказов или распоряжений. Документы ориентированные на государственные стандарты и прописывают почти каждый шаг сотрудника;
  • мотивация основана на трудовой дисциплине и чувства долга. Прописаны стандарты дисциплинарной ответственности за отступление от инструкций. За их невыполнение можно получить штраф или выговор.

Метод управления можно применить и для частного бизнеса, но важно понимать плюсы и минусы подхода.

Преимущества:

  • не нужно постоянно продумывать дополнительную мотивацию для сотрудников;
  • персонал сам может эффективно решать сложную задачу, если руководитель прописал ситуацию должным образом в инструкциях;
  • всегда есть ответственный за ошибку.

Недостатки:

  • из-за отсутствия мотивации и строгой регламентации обязанностей сотрудники лишены творческого подхода;
  • возможная текучка из-за авторитарного стиля управления: снижение морального духа сотрудников.

Экономические

Система управления, которая базируется на материальной мотивации. Сотрудник видит связь между своими действиями и полученными деньгами. Это сделано для повышения эффективности персонала.

Например, KPI сотрудника — 100 продаж в месяц. За невыполнение плана он получает 100 % оклад, за выполнение — 120 %, и 150 % за перевыполнение. Мотивирует продавать больше, согласитесь?

Заметьте, что в примере выше, даже за невыполненный план, он получает фиксированную зарплату. Это также является мотивацией выполнять работу в своем спокойном темпе и быть уверенным, что в итоге получит конкретную сумму.

Итак, вот варианты мотивации:

  • заработная плата — сотрудник знает сумму, которую. получит и в курсе, как ее можно увеличить (то, о чем писали выше);
  • стимулирующие выплаты — способ повысить зарплату из-за действий сотрудников или меняющейся ситуации на рынке. Например, если сотрудник работает в условиях труда вредных для здоровья, он может получать за это денежную компенсацию;
  • материальная помощь — помощь сотруднику в сложной ситуации (пожар в квартире, тяжелая болезнь и так далее);
  • льготы и привилегии — метод вознаграждения в виде оплаты телефона, ДМС и так далее. Например, сотрудники нашей компании TexTerra могут получать ежемесячный абонемент в зал или бассейн.

Чаще всего этот метод используется в диджитал-компания или сфере продаж. Он позволяет сотрудникам подходить творчески и индивидуально к выполнению своих задач. Т.е. делать все — чтобы повысить свой доход, тем самым, увеличивая прибыль компании.

Социально-психологические

Для повышения эффективности работы сотрудников используются социально-психологические методы. Такие как:

  • психологическое воздействие на работников. HR-отдел подбирает сотрудников с учетом их психологических характеристик и формирует коллектив, где личность и характер работников будут положительно сочетаться и создавать здоровую конкуренцию. Также применяется моральное стимулирование и развивается у работников чувство ответственности и инициативы;
  • социологическое воздействие на работников: корпоративные мероприятия, выявление неформальных лидеров и их поддержка, налаживание коммуникаций сотрудников.

Заключение

Ардальон Кибанов, автор книги «Управление персоналом организации» рекомендует сочетать несколько методов управления сразу. Чтобы определиться какие, нужно комплексно подойти к вопросу управлению персонала:

  • разработать HR-стратегию компании;
  • провести аудит и наладить бизнес-процессы;
  • провести бюджетирование затрат на сотрудников;
  • и решить другие вопросы. Подробно обо всем мы рассказываем на курсе «HR-менеджер».