Содержание:

Пока мы идем к цели, может измениться мир, наше отношение к нему или наши ценности. Нередко мы тащим на себе какой-то долгострой, который давным-давно перестал быть важным. Это отнимает силы, время, здоровье, положительные эмоции, лишает возможности строить планы, которые сделали бы нас счастливее.

Давайте попробуем пересмотреть список целей и убрать из него лишнее.

Истинные и ложные цели. На что мы тратим свой ресурс?

Зачем избавляться от ненужных задач?

Сказки про неограниченные возможности уже набили оскомину. Все, кто хотел, попробовали и выяснили, что границы всё же есть, и их не так сложно достичь. Нельзя работать больше 24 часов в сутки за вычетом времени на удовлетворение витальных потребностей. На длинной дистанции к витальным добавляются ещё и потребности, выполнение которых поднимает настроение.

Итак, ресурс ограничен, а вот список задач, которые мы перед собой ставим, может быть бесконечным.

Хорошая новость – если вы ставите перед собой слишком много задач, вы, скорее всего, достаточно требовательный к жизни человек. Вы добьетесь успеха, если только ненужные дела не отнимут все силы.

Значит, нужно избавиться от неважных дел?

Нет! Дела бывают важными и неважными, а бывают срочными и не срочными. Все они имеют право на жизнь и могут быть вашими истинными целями. Просто им нужна правильная расстановка приоритетов.

В тайм-менеджменте часто применяется простой и действенный способ расстановки приоритетов – матрица Эйзенхауэра. Её проще показать, чем описывать:

Истинные и ложные цели. На что мы тратим свой ресурс?

Каждая из категорий может включать в себя цели, которые являются вашими истинными. Ведь нельзя сказать, что оплатить ипотеку – это истинная цель, а выбрать секцию для ребёнка – не истинная, только потому, что первая важна и требует срочного исполнения, а вторая второстепенна и может потерпеть?

Цели и ценности

Помимо расстановки приоритетов, стоит еще держать в фокусе внимания и свои личные ценности. Ради того, что мы ценим, мы и затеваем все свои дела.

Проверить свою цель на подлинность можно, спросив у себя, отвечает ли она вашим личным потребностям.

К примеру, человек хочет заниматься спортом. Хорошее дело, но только на первый взгляд. Хочет ли он этого для того, чтобы быть здоровым и нравиться себе? Или же он хочет заниматься спортом потому, что все его друзья ходят в спортзал, а он сам терпеть не может физические нагрузки и страдает от этого, но еще больше страдает от ощущения оторванности от социума?

В первом случае ценности конкретного человека остаются на месте и являются центром «целеобразования» – он заботится о себе и хочет сохранить своё здоровье. Во втором случае человек намеренно выбирает дискомфортную для себя цель, чтобы быть «как все». Несложно догадаться, у кого больше шансов добиться успеха.

Но важнее в данном вопросе то, сколько сил потратит на навязанную обществом цель человек, который не станет от этого счастливее. А ведь он мог бы вместо мучительных походов в спортзал создать новое крутое мобильное приложение или построить дом.

Практические способы, помогающие отличить истинную цель от ложной

  • Задайте себе вопрос, станете ли вы счастливым, достигнув этой цели. Обязательно сформулируйте в ответе, что именно изменится к лучшему, чего именно вы ждёте от успешного завершения дела;
  • Проводите пересмотр целей. Большая часть из них утратит свою актуальность ещё до того, как наступит час их выполнения. С такими стремлениями нужно учиться расставаться без сожаления. Скорее всего, вы получите огромное облегчение и через месяц уже не вспомните о том, что бесплодно занимало ум долгое время.
  • Оцените возможности. Хватит ли вам ресурсов для достижения цели? Не станет ли она на полпути чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко? Быть может, стоит разбить ее на несколько частей и реализовать постепенно или же модернизировать так, чтобы и в наполовину завершенном виде она принесла пользу, а вложенные силы не пропали даром?
  • Оцените риски. Чем вы рискуете, берясь за выполнение цели? Стоит ли она тех жертв, которых может потребовать? Не обязательно отказываться от рисковой цели, она может окупить себя. Просто помните: предупрежден – значит, вооружен.
  • Раскладывайте цель по пунктам, чтобы понять, точно ли она приведёт к тому, чего хочется. К примеру, цель стать начальником сама по себе хороша. Но если начальником хочется стать, чтобы «не работать, а просто руководить», стоит разобрать её на составляющие и поближе познакомиться с желаемой должностью. Что придётся делать? Что будет от вас зависеть? Какие риски у этой должности? Весьма вероятно, быть начальником сразу перехочется.

Как случайно не отказаться от действительно полезных планов?

Будьте осторожны, отсеивая ненужные цели! Когда дел невпроворот, можно увлечься в желании освободить время и отказаться даже от того, что является истинной целью. Чтобы разобраться с накопившейся горой «завтра-дел», попробуйте вот такие решения:

  • Решайте сложные и неприятные задачи как можно скорее. Любая цель отнимает силы, даже если в данный момент вы над ней не работаете. Воспоминания, постоянные напоминания, которые всё переносятся и переносятся на потом, отнимают моральные силы и влияют на настроение. Вот бы можно было разом избавиться от них! Это можно сделать, выполнив задачу или отказавшись от ее выполнения, если она будет признана вами ложной.
  • Делите задачи на подзадачи. Пошагово будет проще выполнять их, так как всегда будет гарантировано время на отдых между «подходами».
  • Создайте себе лимит трудозатрат на день. Бессмысленно, ложась спать, думать: «Завтра будет великий день, я наконец-то сделаю всё». Не сделаете. А вот поставить напоминалку о паре-тройке небольших залежавшихся задач стоит.

«Умный может ошибаться, дурак – никогда!» – говорит герой Иннокентия Смоктуновского в фильме «Девять дней одного года». Давайте разрешать себе ошибаться, друзья. Время от времени пересматривайте свои цели и проверяйте их на актуальность. И отбрасывайте то, что больше не принесет реальной пользы.