Содержание:

Страхи бывают разные. Одни поддаются логике, вторые можно объяснить только их иррациональностью. Что это за страхи, откуда возникают и как с ними бороться — обо всем этом поговорим в статье.

Иррациональный страх: что это?

Что такое иррациональные страхи?

Слово «иррациональный» с латинского переводится как «неразумный». Поэтому «иррациональный страх» можно транслировать как «логически необъяснимый». К таким видам страха относятся фобии и боязни неизвестного. Непонятно, почему человек этого боится, откуда у него этот страх.

Например, многие боятся неопознанных объектов, воды, закрытого пространства.

Причин появления таких иррациональных неконтролируемых страхов может быть несколько.

  • Наследственные: страх может передаться вам от родителя.
  • Психологические: депрессии, ситуации, травмы подсознания — все это может порождать в вас страхи.
  • Социальные: негативные ситуации из жизни тоже могут стать причиной страха. Возьмем тот же пример с плаванием в реке. Чуть не утонули — стали бояться воды.

Такие страхи могут быть у каждого человека со слабой психикой. Контролировать эти боязни тяжело.

Какие иррациональные страхи бывают?

Эксперты выделяют несколько видов иррациональных страхов. Давайте рассмотрим самые популярные.

  • Боязнь мистики. Люди с таким видом страха боятся чертиков, домовых и т.д. Даже если научно не доказано, что такие объекты вообще есть, такие люди уверены в их существовании. Приведу пример из своей жизни. Я часто страдаю от сонного паралича — это состояние, когда твой мозг просыпается раньше тела. В такие моменты он начинает придумывать различные образы — чаще всего чертиков, которые бегают вокруг меня. Из-за этого я боюсь находиться в квартире одна, потому что мне кажется, что эти существа всегда рядом.
  • Страх мест. Боязнь морга, кладбища, заброшенных домов — все это относится к этому виду иррационального страха. Возможно, там нет ничего страшного?
  • Нозофобия. Таким видом страха страдают люди, которые помешаны на болезнях. Они считают, что недуг их преследует, и делают все возможное, чтобы его избежать.
  • Боязнь предметов. Многие люди боятся зеркал, больших окон и т.д. Это тоже один из видов иррационального страха.
  • Страх нахождения в определенных ситуациях. К такому виду относятся как раз плавание, полеты на самолете, прыжки с парашютом и т.д.

Чаще всего, когда люди испытывают один из видов иррационального страха, общее их состояние характеризуется сильным сердцебиением, слабостью в ногах, нехваткой воздуха.

Как избавиться от иррационального страха?

Чаще всего человек всеми силами пытается избежать этого страха. Он ни в коем случае не желает оказаться в ситуации, когда этот страх может всплыть. Например, кто-то из-за своего страха никогда не летает на самолетах.

Но, если вы готовы бороться со страхом, есть несколько способов от него избавиться.

  • Пройдите «лестницу стимулов». В этом случае вам придется встретиться со своим страхом, но постепенно. Например, если вы боитесь змей, сначала просто пишете название своего страха на бумаге, потом рассматриваете фотографию, после наблюдаете со стороны, а потом встречаетесь лицом к лицу. Важно, чтобы на всех этапах вы были в расслабленном состоянии.
  • Поиграйте в игру «Это неправда». Суть игры такова: кто-то из близких рассказывает вам об этом страхе, пугает. А вы должны придумать аргументы, почему это все неправда. Тем самым вы сами в это начинаете верить.
  • Встретьтесь со своим страхом и победите его. Специально окажитесь в ситуации, когда страх ваш проявится. Убедите себя, что это все нереально, и покончите с ним навсегда. Чтобы «выздороветь», советуем провести большую работу над собой вместе с психологом.

Иррациональный страх — это животное, которое живет в нас. Оно может расти, если его питать, и может погибнуть, если над этим работать. Жить с таким страхом или нет — выбирать вам.