Содержание:

Индоктринация — слово непонятное многим. Но знакомое каждому: все так или иначе с ним сталкивались. Что это такое, в чем суть и как применяется в образовании — обсудим в нашем материале.

Индоктринация: что это такое?

Что такое индоктринация

Индоктринация простыми словами — это закладывание определенной идеи в голове человека. Индивиду внушают идеологию до тех пор, пока он не будет думать, что сам пришел к этой мысли. С латинского слово переводится как «учение». Термин придумали этологи, когда изучали проблемы человеческого поведения.

Философская теория индоктринации заключается в том, чтобы внедрить в массы какую-либо важную идею, вокруг которой образуется группа единомышленников. Они верят в эту идеологию, поддерживают и распространяют ее дальше.

Давайте рассмотрим примеры. По сути, вся реклама — это индоктринация. Через рекламные ролики и макеты людям капелька за капелькой закладывают определенные идеи: что кофе бодрит по утрам, Coca-cola — это неотъемлемая часть Рождества и т.д. Именно поэтому многие не представляют свое утро без кофе определенной марки и всегда его покупают, а на праздничном столе у нас всегда бутылка Coca-cola.

Проблемы индоктринации в образовании

Применяется индоктринация и в области обучения людей. Это бывает, когда преподаватель не обучает, а навязывает свои идеи.

Вам стоит насторожиться, если педагог:

  • Рассказывает только про положительное, утаивая негативный аспект вопроса;
  • Обучает опасным наукам и вещам;
  • Пропагандирует свои взгляды и не прислушивается к вашим;
  • Выбирает свою авторитарность;
  • Опирается на религию, расовые показатели;

Если вам кажется, что вами манипулируют и в вашу голову закладывают какую-то идею, скорее всего, вам не кажется. Так и есть.

Считается, что такому влиянию чаще всего поддаются люди без критического мышления и высокого интеллекта. Чтобы распознать навязывание идеологии педагогом, на мир придется смотреть шире.

К сожалению, индоктринация общества не прекратится никогда. Для политиков, брендов, СМИ это полезный инструмент, который дает свои плоды. Но давайте запомним цитату из фильма «Начало»: «Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно». И будем более избирательными к тому, что нам пытаются навязать.