Содержание:

Когда возникло четкое понимание, что нужно расширять штат (особенно если речь идет об индивидуальном предпринимателе или небольшой команде специалистов), часто встает вопрос о том, где лучше всего разметить вакансию, чтобы закрыть ее максимально быстро и в идеале бюджетно. Я, Юрий Пятаков, заместитель HR-директора веб-агентства TexTerra, постараюсь ответить на этот вопрос.

Важно: здесь я поделюсь своим опытом организации подбора персонала определенных категорий (digital и IT) и в определенном регионе (Восточное Подмосковье). И возможно, что для кого-то один из каналов, который не подошел мне, может прекрасно сработать и привести нужного специалиста. Эти рекомендации – не аксиома, а полевые заметки практикующего рекрутера. Экспериментируйте и проверяйте их на практике!

Итак, приступим.

HeadHunter (HH)

Золотая классика, в большинстве случаев действительно самый эффективный способ найти нужного специалиста. На HH мне нравится все: дизайн, система работы с входящими обращениями, внешний вид резюме и возможность скачивать их в разных форматах – тут можно перечислять долго. Я предпочитаю размещать вакансии «стандарт+» - публикация присутствует на НН 30 календарных дней и автоматически обновляется каждые три дня. Количество получаемых таким образом откликов – в среднем 40–50 обращений, с которыми вполне можно работать. Для небольшого города это неплохо. Цена вопроса – 3 300 р за вакансию (данные на середину 2020 года). Важно: на НН есть еще возможность разместиться по тарифу «стандарт» по цене чуть меньше 1 000 р за месяц. Отличие в том, что тут у вас не будет автообновления вакансии, и она будет неуклонно смещаться на самое дно поисковой выдачи НН. Не советую этот способ, просто сольете деньги. Лучше доплатить и получить гарантированный результат.

Сайт: https://hh.ru/

Вакансия, размещенная на HeadHunter
Вакансия, размещенная на HeadHunter

SuperJob (SJ)

Пожалуй, второй по величине ресурс по поиску работы после НН. Мне он всегда напоминал «младшую некрасивую сестру» – вроде бы и функции там такие же, и опции похожие, но не так удобно, как на НН. Но если ваша вакансия на HH не приносит желаемых откликов – попробуйте опубликовать ее там. Это на порядок дешевле, но и условия там отличаются. Например, стандартное размещение на месяц с автообновлением 1 раз в 7 дней на SJ стоит примерно 2 000р (в разных городах стоимость может отличаться). Помимо этого, SuperJob может присылать раз в несколько дней подборки с потенциально подходящими резюме (с похожими названиями резюме или нужным вам опытом работы). Что важно, контакты соискателей в этих резюме будут открыты, и вы сможете связаться с ними самостоятельно, если захотите заняться «холодным» поиском.

Отдельно отмечу, что в моей практике были случаи, когда по каким-то позициям НН показывал ну очень плохой результат, а SJ выстреливал (например, когда в 2018 году мы искали редактора в отдел контента).

Сайт: www.superjob.ru

JobLab

Небольшой, скромный и бесхитростный сайт, лаконичный в дизайне и интуитивно понятный. Размещение вакансий на этом портале бесплатно (пару лет назад на нем появились платные опции, но здесь можно вполне эффективно размещаться и на бесплатной основе). Огромный плюс этого ресурса – возможность вручную обновлять свои вакансии 2 раза в день (утром и вечером), таким образом поднимая их позиции в выдаче. Кстати, большинство вакансий нашего агентства с 2016 года мы успешно закрываем силами только этого ресурса с минимальным бюджетом.

Минусы:

1) этот ресурс позволяет размещать там вакансии только в Москве и Подмосковье. В других регионах он недоступен;

2) при отправке сопроводительных писем или сообщений нельзя поставить пробел между строками сообщения – из-за этого они выглядят неаккуратно. Я выкручиваюсь, ставя точку вместо пробела – так получается гораздо симпатичнее.

Ссылка на ресурс: https://joblab.ru/

Вакансия, размещенная на JobLab
Вакансия, размещенная на JobLab
У вас есть свой блог? Зарабатывайте с нами от 10 000 рублей на партнерской программе TeachLine.

Реклама в печатных изданиях

«Мезозойный» способ поиска кандидатов. Не разу не сработал в рамках подбор персонала к нам в компанию. Речь тут идет о бесплатных рекламных изданиях, которые располагаются на специальных стендах в свободном доступе. Возможно, причина в том, что люди, берущие подобные издания, зачастую далеки от информационных технологий. Но, может быть, на какие-то категории персонала этот канал может сработать – например, на линейные или производственные должности, где нет очень серьезных критериев отбора.

Реклама в соцсетях

А) Подслушки (а-ля «Подслушано Васюки») исключительно плохо показали себя. Качество соискателей зачастую неудовлетворительное, откликается множество неадекватных или просто неграмотных персонажей. Подобные размещения обычно платны, условия лучше узнавать в конкретной группе, которая привлекла ваше внимание (в моем регионе ценник колеблется от 500 до 3 000 рублей в зависимости от группы).

Важно: если вы все-таки решили попробовать этот канал подбора, то:

  • ответьте себе на вопрос, хотите ли вы, чтобы ваша вакансия (и, как следствие, ваша компания) ассоциировалась у потенциальных соискателей с конкретно этой группой? Зачастую большинство материалов в подобных сообществах не самые приятные для изучения (все мы знаем, какой контент там обычно публикуется);
  • проверьте группу на наличие «мертвых душ» – ботов и удаленных пользователей. Это вполне можно сделать, визуально оценив список участников (количество живых пользователей в подобных сообществах часто ощутимо меньше формальной цифры), а можно использовать сервис для поиска «собачек».
Вакансия, размещенная в группе «Подслушано Орехово-Зуево»
Вакансия, размещенная в группе «Подслушано Орехово-Зуево»
Вакансия, размещенная в группе «ТВОЁ ОРЕХОВО-ЗУЕВО»
Вакансия, размещенная в группе «ТВОЁ ОРЕХОВО-ЗУЕВО»

Б) Тематические паблики по поиску работы: вот тут эффект вполне может быть, особенно если мы говорим о профильных группах типа «Подслушано копирайтинг». Если же мы рассматриваем группы а-ля «работа в Ивантеевке», то обычно основная масса вакансий в подобных сообществах – это линейный персонал, производство, строительство, поиск промоутеров и т. п. (хотя иногда бывают исключения). И, как следствие, в подобных группах обычно присутствуют участники с похожим профессиональным опытом. Подобные сообщества бывают платными или бесплатными (с точки зрения размещения), если размещение стоит денег, то обычно цена невысока.

Telegram-каналы

Отличный канал, особенно, если вы:

а) ищете сотрудника с опытом в digital и IT;

б) вас не пугает удаленный формат сотрудничества. Подобных пабликов множество, но нужно подбирать канал, отвечающий специфике вашей должности. Посмотреть их можно, например, здесь, хотя их в сети гораздо больше.

Вакансия, размещенная в telegram-канале «Норм работа». Здесь мы нашли главного редактора в блог TexTerra
Вакансия, размещенная в telegram-канале «Норм работа». Здесь мы нашли главного редактора в блог TexTerra

Сарафан

Тоже хороший канал подбора, как показывает мой опыт. У нас в компании это работает следующим образом – все, кто у нас работает, прекрасно понимают высокие требования к каждому члену команды по профессиональным и личностным характеристикам. Поэтому, если наши штатные сотрудники кого-то рекомендуют, с таким человеком пообщаться всегда стоит. И, честно говоря, в 60 % случаев такие собеседования стоят потраченного времени. Если же вы сделаете хороший пост с приятным описанием условий и ссылкой на вакансию у себя на страничке (или в вашей корпоративной группе), а затем попросите своих коллег его пошарить – будет вообще здорово, это тоже работает.

Прочие ресурсы по подбору персонала (например, «Авито», Mediajobs.ru, Indeed), по моему опыту, показывают себя плохо. Топ 3 моих любимых канала поиска:

  1. JobLab;
  2. HeadHunter (HH);
  3. SuperJob.

Первых двух порталов мне почти всегда хватает для закрытия вакансии.

Надеюсь, что этот мини-гайд будет вам полезен. Если же вы используете еще какие-то каналы для размещения вакансий, и они дают хороший результат – обязательно пишите об этом в комментариях! Только укажите, какие категории персонала и в каком регионе вы таким образом подбирали – для полноты картины.

Кстати, если мой стиль изложения и подача материала вам зашли, и вы хотите активно развиваться в сфере HR, то я приглашаю вас на свой авторский курс «HR-менеджер». Курс будет лаконичным: за 6 занятий расскажу вам самое важное, ценное и полезное, что я узнал в этой сфере на практике за 9 лет работы. Так что, если решитесь – встретимся на занятиях!