Содержание:

Вы прошли курс по копирайтингу, прочитали правильные книги и готовы наконец начать работать: создавать контент для бизнеса. Где искать заказчиков, как грамотно продавать свои услуги и получать достойные деньги? Наши партнеры, специалисты тендерной площадки Workspace, рассказали, где коммерческому автору искать заказчиков, и дали советы из практики. Будет актуально и для тех, кто ищет работу в штате, и для фрилансеров-самозанятых.

Биржи фриланса

Это биржи копирайтинга (Текст.ру, Адвего, Etxt.ru) и фриланса в целом (Workspace, Kwork, FL.ru). Идеально подойдет для новичков как неплохой старт карьеры. Несмотря на часто встречающееся негативное мнение о биржах, там встречаются хорошие заказчики и крупные проекты. Вот интересная статья об этом: Биржи фриланса – зло. Или нет? Личный опыт коммерческого автора.

Плюсы бирж

  1. Много заказов. Если подписаться на рассылку или мониторить ленту каждый день, без работы не останетесь.
  2. Возможность научиться разным видам работ на практике. Берите в работу и информационные статьи, и тексты для соцсетей, и описания карточек товаров: в процессе всему научитесь.
  3. Возможность познакомиться с хорошими заказчиками. Если достойно проявите себя, они останутся с вами, даже когда вы уйдете с биржи в свободное плавание.
  4. Биржа является определенным гарантом между заказчиком и автором. Вас почти стопроцентно не обманут — правда, чаще всего за это придется заплатить комиссию.

Минусы бирж

  1. Невысокая оплата труда. Но не всегда: например, на бирже Workspace можно найти хорошо оплачиваемые задачи.
Вполне адекватные расценки
Вполне адекватные расценки
  1. Высокая конкуренция, особенно на заказы с высокими расценками.
  2. Мало возможностей для роста: рано или поздно наступит потолок, и вы вынуждены будете отправиться в свободное плавание.

Советы авторам

  1. Выбирайте биржи с вменяемыми расценками.
  2. Не демпингуйте, цените свой труд. Если считаете, что полезная информационная статья не может стоить 500 рублей, не берите такой заказ, ищите другие.
  3. Оформите профиль: заказчики его смотрят. Прикрепите ссылки на работы, расскажите о себе, перечислите свои навыки, укажите расценки.
Пример оформления профиля фрилансера
Пример оформления профиля фрилансера

Сайты вакансий

Старые добрые hh.ru, SuperJob.ru и другие не сдают своих позиций. Здесь можно найти работу в штате или удаленно. Выбираете вид работы — постоянную или подработку, нужную специализацию — копирайтер, рерайтер, контент-менеджер, транскрибатор, наборщик текста — и вперед, изучать предложения:

Результаты по запросу «копирайтер», на подработку
Результаты по запросу «копирайтер», на подработку

Плюсы сайтов вакансий

Надежность, проверенность временем. Многие работодатели по старинке размещаются здесь.

Минусы сайтов вакансий

  1. Продвинутые работодатели часто публикуют вакансии в соцсетях и мессенджерах — до сайтов они просто не доходят.
  2. Мало вакансий на удаленке и в режиме подработки: только полная занятость.

Советы авторам

  1. Изучите стандарты и правила составления резюме и сопроводительных писем.
  2. Старайтесь откликаться на объявления, где указана зарплата, чтобы не потратить время впустую.

Тематические паблики в соцсетях

Во «ВКонтакте» это «Подслушано Копирайтинг», «Копирайтинг/Копирайтер», в Facebook — «Нужен копирайтер», «ДавайПиши» и другие. Можно найти как разовые задачи, так и длительные комплексные проекты — например, наполнять блог статьями или писать определенное количество постов для соцсетей.

Пример поста в копирайтерской группе
Пример поста в копирайтерской группе

Плюсы пабликов

  1. Совмещение приятного с полезным: многие из нас живут в соцсетях, так что просматривать ленту — дело привычное.
  2. Здесь нет рейтинга, звезд, VIP-аккаунтов: все зависит только от вас и вашего умения продавать свои услуги. Некоторые новички умудряются получить хороший проект без особого портфолио, только благодаря софт-скиллам.
  3. Можно откликнуться прямо в комментариях или порекомендовать коллегу.
  4. Можно зайти на страницу заказчика и проверить его.

Минусы пабликов

В соцсетях много мошенников, будьте внимательны. Не берите заказы от фейков: людей со свежесозданной или пустой страницей, странными псевдонимами, стоковыми фотографиями или картинками на аватарке.

Советы авторам

  1. Заведите собственный паблик: расскажите о себе и услугах, укажите стоимость, регулярно публикуйте примеры работ и жизненные посты. Когда найдете заказчика, дайте ему ссылку на паблик.
  2. Если паблика нет, закрепите верхний пост с рассказом о себе и портфолио, чтоб всяк входящий на вашу страницу его увидел.
  3. Вливайтесь в копирайтерскую тусовку (лучше на Facebook): подпишитесь на страницы успешных коллег, общайтесь в комментариях, давайте советы по делу. Так вы создадите себе репутацию, и вас могут рекомендовать как специалиста хорошим клиентам.

Telegram-каналы

Сейчас век Telegram, определенно. Все свежие новости, все актуальные видео первым делом появляются там. Не стал исключением и поиск клиентов: многие крупные компании и именитые агентства публикуют свои вакансии именно в «телеге»: на каналах «Копирайтер, редактор - удаленная работа», «Норм работа», «Работа в медиа» и других.

Дайджест вакансий за неделю на одном из каналов
Дайджест вакансий за неделю на одном из каналов

Плюсы Telegram

  1. Уведомления о новых вакансиях и предложениях приходят мгновенно. Можно стать одним из первых, кто откликнется.
  2. Нет отвлекающих факторов: никаких лайков от друзей, новых отметок на фото, никаких залипательных постов и фото в бесконечной ленте и прочего, что пожирает наше время. Только посты в каналах (ну иногда комментарии).
  3. Только актуальная информация, никаких устаревших вакансий.

Минусы Telegram

  1. Блокировки, которых, надеемся, больше не будет.

Совет авторам

Увидели классный проект или задачу — не теряйте времени. Многие крутые проекты просто не доходят до других площадок — обитатели Telegram расхватывают их как горячие пирожки.

Общие советы при поиске заказчиков

  1. Пробуйте все способы, не останавливайтесь на одном. Постоянно мониторьте площадки вакансий, и удача улыбнется вам.
  2. Помните, что ни одна площадка в мире стопроцентно не убережет вас от мошенников. Поэтому соблюдайте правила безопасности. Пробивайте потенциальных заказчиков в поисковиках и соцсетях, гуглите отзывы, мониторьте черные списки. И обязательно работайте по предоплате, а еще лучше — по договору.
  3. Если вы еще не самозанятый — станьте им. Это быстро, просто и полезно: почти все солидные заказчики предпочитают работать именно так, а не переводить деньги на карту.
  4. Не работайте с чудаками. Если чувствуете, что заказчик какой-то мутный (не может объяснить, в чем заключается работа, бессовестно тратит ваше время, позволяет себе хамство и обесценивание, да и вообще просто по-человечески не нравится) — не связывайтесь с ним.
  5. И самое главное: не верьте, когда говорят, что копирайтинг не может принести нормальный доход. Если работать всю жизнь по 20 рублей за 1000 знаков и писать однотипные тексты — то да, не может. Если учиться, развиваться, наращивать компетенции — рано или поздно вы пробьете этот потолок.

Еще больше способов поиска заказчиков, а также основные секреты работы над текстами для бизнеса вы узнаете на курсе TeachLine «Коммерческий автор». Welcome!

курс по копирайтингу