Содержание:

Без каких-либо оснований и причин предчувствие чего-то грядущего, незнакомого и глобального порой возникает у некоторых людей. Кто-то называет это интуицией, кто-то – результатом подсознательного анализа различной информации (что и есть интуиция, по сути). В любом случае, если что-то в итоге происходит и ожидание оказывается обоснованным, человека, испытывавшего его, можно назвать счастливым. Почему? Потому что это человек, способный спрогнозировать «чёрного лебедя». Почему счастливым? Потому что на этом можно крупно заработать.

Что такое эффект чёрного лебедя?

«Чёрный лебедь» – это событие редкое, крупное, судьбоносное. Таким событием в 1969 году стало появление Интернета, а до этого – изобретение электричества. Каждый чёрный лебедь появляется внезапно, но когда он уже появился, мы недоумеваем, как могли думать, что этого не произойдёт.

Почему эффект чёрного лебедя называется так? Дело в том, что чёрные лебеди долгое время считались мифом. Примерно как цветущий папоротник. Белых лебедей видели всё, а чёрных – никто. Пока в 17 веке в Западной Австралии не были наконец случайно обнаружены эти птицы с чёрным окрасом.

Итак, чтобы считаться «чёрным лебедем», событие должно отвечать трём критериям:

  1. Быть неожиданным для экспертов;
  2. Иметь значительные последствия;
  3. Быть рационально объяснимым и закономерным при рассмотрении постфактум.

Предпосылки возникновения эффекта чёрного лебедя

Предпосылки в данной теме – это то, что мы все упускаем из вида. Взгляд человека на любое событие или явление постепенно замыливается. Привыкать ко всему – полезное свойство, которое во многом облегчает жизнь. Но вместе с появлением привычки мы теряем остроту внимания и упускаем сигналы приближающихся перемен.

Человек так устроен, что, желая продвинуться в каком-либо деле, идёт от большого к малому. Он концентрируется на мелочах, оставляя без внимания основу – ведь она привычна и незыблема. А между тем с основой может произойти что-нибудь непредсказуемое.

Американский экономист и математик Нассим Николас Талеб, автор книги об эффекте чёрного лебедя, приводит наглядный пример того, как концентрация на мелочах стала причиной национальной трагедии 11 сентября 2001 года. Почему террористы смогли произвести массовый удар в самое сердце США? Потому что никто не думал о том, что это возможно. А меж тем не было никаких безусловных оснований так думать.

Подобные этим не по силе, а по внезапности ситуации происходят в жизни каждого не раз. Мы не прогнозируем их и даже не думаем, что такое может случиться, но потом, оглядываясь назад, спрашиваем себя: «А почему, собственно, этому было и не случиться? Ведь всё закономерно».

Можем ли мы подстраховаться на случай подобных неожиданностей?

Эффект чёрного лебедя срабатывает и с плохими событиями, и с неоднозначными. Но все они временно вносят смуту и дают возможность занять удобную позицию в изменившихся условиях и получить от этого выгоду.

Кто-то протестует (таких людей обычно называют консерваторами или даже диссидентами). А кто-то умеет даже предсказывать такие события, и подобное предсказание может стать для них ещё более судьбоносным событием, чем сам «чёрный лебедь» – для всех остальных людей. К примеру, предсказав экономический кризис 2008 года, Талеб заработал несколько миллионов долларов. И именно он ввёл понятие эффекта чёрного лебедя в обиход.

Если вы не хотите упустить свой шанс и сделать чёрного лебедя птицей счастья, внимательнее присматривайтесь к обстановке вокруг себя, не полагайтесь слепо на чьи-то суждения и даже научные факты. Вам помогут эти советы:

  • Пересмотрите привычные источники знаний, с помощью которых формируется представление о мире. Да, это часто доставляет дискомфорт, но нам ведь нужны действительно объективные источники информации. К примеру, СМИ могут обойти вниманием важные мелочи, которые впоследствии покажутся маячками наступавших перемен;
  • Не ищите для себя абсолютных авторитетов. Любой человек, издательство и даже целая наука могут ошибаться. К тому же, все люди в разное время начинают признавать происходящие в мире перемены. Возможно, вы уже почувствовали что-то, а они ещё нет. Это не значит, что ваши чувства обманчивы;
  • Избавляйтесь от «эффекта первенства». Этот совет вытекает из предыдущих. Почему нам так сложно отказаться от привычных источников информации и авторитетов? Потому что мы склонны больше доверяться каким-то источникам при отсутствии контраргументов. А меньше всего их тогда, когда мы впервые задаёмся вопросами о каком-либо событии. Так первый попавшийся источник информации становится автоматически самым доверенным. А ведь мы даже не может подвергнуть его проверке, не имея пока опыта в новой теме.
  • Оценивайте яркие события своей жизни – прогнозировали ли вы их? Думали ли, что выйдет именно так, как получилось?
  • Присматривайтесь к новым для вас фактам, не концентрируйтесь только на то, о чём вы давно знали;
  • Не злоупотребляйте математикой в реальной жизни. Используйте её только там, где это действительно нужно. Пытаться просчитать математически выигрыш в казино – занятие, конечно, интересное. Но на этом состояние не сколотишь;
  • Не пытайтесь предсказывать будущее на основе сценариев прошлого. Мир меняется, и порой меняется кардинально. Обратите внимание на то, сколь многое предсказали фантасты в своих рассказах. Они могут составить серьёзную конкуренцию реалистам, занимающимся скучным анализом и прогнозами на будущее.

Ну а если вам удалось поймать удачу в виде чёрного лебедя, держите её крепко и используйте во благо своё и человечества.