Содержание:

Налоговый вычет может получить официально трудоустроенный гражданин Российской Федерации. Вычет можно получить за себя, своих детей, родных братьев и сестёр. Как правило, получают его за учёбу в вузе, но можно ли получить налоговый вычет за обучение на курсах?

Суть налогового вычета

Официально работающий человек платит 13% со своего дохода. Государство, проявляя участие в социально важных расходах законопослушных налогоплательщиков, возвращает им обратно 13% от той части дохода, которая была потрачена на обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т. п.

Налоговый вычет за обучение – это частичный возврат отчисленных с зарплаты НДФЛ. Возврат составляет 13% от суммы, затраченной на обучение

За год можно получить до 120 000 рублей в качестве вычета за своё обучение или 50 000 рублей – как вычет за оплату обучения родственников. Важно учитывать, что в эту сумму могут входить и другие виды вычета. Например, если вы уже получили налоговый вычет за лечение, максимальная сумма, которую можно получить за обучение в этом году, будет меньше на размер вычета за лечение.

Можно ли получить налоговый вычет за курсы?

Можно, если учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность. Данные о лицензии указаны обычно в договоре на обучение. При отсутствии реквизитов в договоре можно запросить копию лицензии. Её компания обязана предоставить будущему ученику.

За обучение у ИП тоже можно получить вычет – если предприниматель указал при регистрации соответствующий код ОКВЭД. Если же ИП предоставляет образовательные услуги, но не указал соответствующий код, от него тоже потребуется лицензия на образовательную деятельность.

Как получить налоговый вычет за курсы?

От заявителя потребуются:

  • Документы из образовательного учреждения (копии лицензии на образовательную деятельность, договора, квитанций об оплате, оформленных на получателя вычета)
  • Справка о доходах 2-НДФЛ
  • Заявление на возврат НДФЛ

Если оплата обучения шла не за себя, а за близких родственников, понадобятся ещё:

  • Справка об очной форме обучения
  • Копия документа, подтверждающего родство или опеку/попечительство

Теперь вы знаете как можно отучиться выгодно, а также вернуть часть потраченных денежных средств.