Содержание:

Смотрели сериал «Обмани меня»? Главный герой доктор Лайтман — прототип Пола Экмана, специалиста в области психологии и популяризатора профайлинга, который, кстати, консультировал создателей сериала. Лайтман вместе с командой помогал правоохранительным органам и частным лицам выявлять лжецов, наблюдая за поведением человека, языком мимики и жестов. Осторожно, после просмотра этого сериала вы начнете слишком пристально рассматривать окружающих в поисках сигналов лжи, а им это может не понравиться!

Сфера профайлинга только развивается. Хотя в нашей стране в реестре профессий профайлера нет до сих пор, но услуги очень востребованы. Высшего образования по такой специальности в России тоже нет. Есть только курсы, где именитые специалисты обучают технике «сканирования» человека.

Профайлинг начал развиваться в 60-х. Сначала уже упомянутый Пол Экман вместе со своим коллегой Уоллесом Фризеном разработали единую Систему кодирования выражений лица. Комбинации движений 5 мышц сформировали базу из более 10 000 гримас, которые и помогают разобрать действительные намерения человека. В 70-х израильская авиакомпания «Эль-Аль» разработала собственную методику для выявления террористов, а в это же время в США профессор Национальной академии ФБР Джон Дуглас открыл новую официальную программу исследований «Личностное профилирование преступников».

В России прибегать к помощи профайлеров стали только в начале 2000-х — В 2004 в аэропорты Шереметьево, Домодедово и Пулково внедрили команды профайлеров, которые следили за пассажирами. Затем и МВД стали привлекать к работе профайлеров-криминалистов. А позже стал популярен и коммерческий профайлинг.

Теперь это обычная практика, особенно у крупных компаний. Без специалистов, владеющих детекцией лжи, больше не заключают крупные сделки и не ведут переговоров. Стоимость услуг за несколько часов консультации может стоить до 50 000 рублей и выше.

Но не только гиганты рынка обращаются к профайлерам, средний и мелкий бизнес тоже стали пользоваться их услугами.

При собеседовании на топовые и просто важные позиции оценка профайлера очень важна
При собеседовании на топовые и просто важные позиции оценка профайлера очень важна

Любой руководитель знает, как тяжело собрать команду и выбрать из сотен заявок действительно достойные кадры. Профайлер необходим, если вы нанимаете человека на должность топ-менеджера, высокооплачиваемого специалиста или специалиста, ответственного за работу с деньгами. Процесс найма в этом случае может быть очень сложным, а риски от неправильного решения высокими. В таком случае нанять профайлера — выгодное вложение.

Что делать малому бизнесу, который не может позволить себе дорогую консультацию, но и кадровый вопрос решить хочет? Отправьте своего HR-специалиста на курсы профайлинга. Конечно, сотрудник не станет сразу профи, но основам ремесла научится и сможет применять их в работе HR.

Однако профайлеру недостаточно только психологического образования. Поскольку это комплексный анализ человека, то и знания специалиста должны быть обширными: социология, юриспруденция, психолингвистика, аудит, понимание бизнес-процессов и тонкостей конкретного дела, иначе правильные вопросы задать не получится.

Профайлинг выгодно отличается от проверки на полиграфе (которую тоже порой применяют в некоторых компаниях). Работа профайлера состоит в том, что он проводит подробное собеседование с кандидатом, тем самым не вызывая у него негативной реакции и не заставляя думать, что его в чем-то подозревают или не доверяют ему. Для построения долгосрочных и взаимовыгодных отношений с кандидатом это очень важно.