Содержание:

Бизнесу всегда есть, куда вкладывать деньги: расширение, развитие специалистов, маркетинг и т.д. Другое дело, когда бизнес понимает, что и как окупает себя. Вкладывать в никуда и не анализировать результаты — путь в тупик. В сегодняшней статье поговорим про то, что такое аналитика и для чего она нужна.

Аналитика в бизнесе
Аналитика в бизнесе

Давайте представим, что есть 2 бренда. Обе компании занимаются доставкой еды. Первый бренд при этом анализирует, сколько тратит средств на таргетинг, запускает акции, придумывает кодовые слова, чтобы понять, кто из клиентов пришел по рекламе. В конце месяца компания считает доходы: сколько потрачено, сколько денег пришло, какая выгода в итоге. Второй бренд просто ежемесячно тратит средства на запуск рекламы. Выгодно это или нет — он не знает. Потому что ничего не анализирует. Хотя, возможно, этот способ для него не работает – и стоило бы ему вкладываться в рекламу у блогеров.

Понять все это можно только с помощью той самой волшебной палочки — аналитики.

Аналитика нужна всегда. Априори. Потому что она решает важные задачи вашего бизнеса:

  • помогает снизить расходы
  • увеличить доходы
  • получить новых клиентов и т.д.

Когда вы погружаетесь в аналитику, вы должны четко понимать, какую из этих задач хотите решить с ее помощью. Например, в начале месяца четко поставьте перед собой или специалистом задачу — «снизить расходы на рекламу». Теперь изучайте цифры реальные и выставляйте те, к которым вы стремитесь. Попробуйте построить примерный путь, который должны пройти, чтобы прийти к таким результатам. Какой он?

Запомните еще раз: без четкой задачи смысла в аналитике нет. Она решает конкретные цели.

Чтобы задачу эту решить, нужно применять различные инструменты аналитики. Сервисы и системы веб аналитики в этом деле вам помогут. Вот некоторые из них:

  • Google Analytics — сервис, который поможет проанализировать поведение пользователей на вашем сайте;
  • Яндекс.Метрика — аналогичный бесплатный сервис, который проведет веб аналитику сайта;
  • Serpstat — SEO-платформа, которая анализирует конкурентов, собирает ключевые слова и т.д;
  • LiveDune — сервис для аналитики активности в соцсетях;
  • Brand Analytics — система мониторинга и упоминаний о бренде;

Если вы хотите научиться самостоятельно разбираться в метрике своего сайта, приглашаем на курс “Веб-аналитика в «Яндекс.Метрике»”. Вместе с нашими преподавателями вы освоите сквозную аналитику, научитесь эффективно тратить средства на рекламу и разберетесь, как оптимизировать свой сайт.

Аналитика — это не монстр с огромным количеством таблиц, диаграмм и т.д. Это ваш друг, который поможет улучшить и расширить ваш бизнес. Дружите с ним!