Содержание:

Общение с аудиторией в соцсетях в большей степени происходим посредством публикаций. ВКонтакте предлагает огромный выбор форматов контента, с помощью которого можно найти подход к любой аудиторией. В статье рассказываем, что и как публиковать в ВК и какие требования площадка предъявляет к контенту.

Форматы публикаций во ВКонтакте

ВКонтакте — одна из площадок, где существует много возможностей для публикации:

  • Записи с вложениями. Текстовые публикации, которые можно дополнить изображениями, видео, файлами, аудиозаписями, опросами, товары и услуги, карты, сниппеты и гиф-анимации. Со вложениями можно экспериментировать — пользователи любят разнообразный контент. У публикации можно добавлять до 10 материалов.
  • Статьи. С помощью редактора статей можно создать полноценный материал с медиафайлами и качественной вёрсткой за пару минут. Статьи загружаются мгновенно, а авторы могут видеть статистику для каждой из них.
  • Истории и сюжеты. Изображения и видео до 15 секунд, которые помогают делиться с подписчиками новостями, акциями и рассказывать о себе.
  • Клипы. Короткие видеоролики, для которых действует свой алгоритм показов. Клипы чаще обычных публикаций попадают в рекомендации и являются хорошим инструментом для привлечения подписчиков.
  • Репортажи. Публикация текстового контента в отдельной ленте. Оно нужно для того, чтобы заинтересованные подписчики могли смотреть нужный им контент, а другие не получали спам в общей ленте.

Инструкция по созданию

Во ВКонтакте простой и удобной интерфейс, а также подсказки в сообществах для начинающих — они помогут освоить инструменты публикаций быстрее. Мы же подготовили наглядную инструкцию по добавлению контента.

Текстовая запись

Чтобы создать стандартный пост с изображениями, опросом или музыкой, нажмите на окошко «Что у вас нового?» для ввода текста. Напишите или вставьте подготовленный текст. В правом углу окна есть символ в виде смайла — с его помощью можно открыть окно с эмоджи, чтобы дополнить текст. Чтобы добавить изображение, нажмите на значок фотоаппарата, для видео — плей, а аудиозаписи находятся в значке «Нота». Если хотите добавить опрос или файл, раскройте меню с помощью кнопки «Еще».

Публикацию можно отложить — для этого нажмите на «Сейчас» и выберите нужную дату. Для текста можно задать тематику: IT, спорт и другие, тем самым помочь алгоритмам быстрее понять, кому показывать публикацию.

Создание текстовой публикации во ВКонтакте
Создание текстовой публикации во ВКонтакте

Статья

Во ВКонтакте можно создавать статьи как в блогах на сайте. Для этого нужно нажать на букву «Т» в панели инструментов создания публикации. Все о создании статей мы рассказывали в одном из материалов нашего блога.

Кнопка для открытия редактора статей
Кнопка для открытия редактора статей

Репортаж

Репортажи во ВКонтакте — это текстовые трансляции от публичных страниц. Репортажи подходят для освещения крупных событий. Лента репортажа выглядит так:

Что публиковать во ВКонтакте в 2022
Что публиковать во ВКонтакте в 2022

Шаг 1. Чтобы начать трансляцию, нужно нажать на кнопку «Репортаж» на правом боковом меню:

Что публиковать во ВКонтакте в 2022

Шаг 2. Придумайте название репортажу и добавьте обложку:

Что публиковать во ВКонтакте в 2022

Шаг 3. Чтобы добавить пост, нажмите «Новая запись». Но пока вы не нажмете кнопку «Начать репортаж», трансляцию никто не увидит:

Что публиковать во ВКонтакте в 2022

Шаг 4. Для окончания трансляции, нажмите «Завершить репортаж»:

Что публиковать во ВКонтакте в 2022

Видео

Загрузку видео можно сделать там же, где и текстовую запись: нужно выбрать значок «Плей» в нижней боковой панели инструментов создания публикации. Далее нажмите «Загрузить видео» или «Добавить по ссылке», если видео с интернет-ресурса. Остаётся добавить название и описание и выбрать обложку.

Загрузка видео во ВКонтакте
Загрузка видео во ВКонтакте

Клип

Алгоритм добавления клипа:

  • на нижней панели ВКонтакте находится иконка «Клипы» — нажмите на нее;
  • вы попадете на страницу ваших роликов, для создания нажмите «Снять клип»;
  • снимите или загрузите готовый ролик, воспользуйтесь инструментами редактирования при необходимости: наложение музыки и текста, добавление стикеров;
  • добавьте описание, выберите страницу публикации и нужные настройки и нажмите опубликовать.
Пошаговое добавление клипов во ВКонтакте
Пошаговое добавление клипов во ВКонтакте

История

Кнопка «Добавить историю» находится на правой боковой панели. Нажмите файл, чтобы добавить необходимый материал. При необходимости можно добавить серию историй.

Добавление историй во ВКонтакте
Добавление историй во ВКонтакте

Требования к контенту

Чтобы ваши публикации набирали охваты и попадали рекомендации, нужно следовать требованиям площадки. Главное требование — уникальный и оригинальный контент, ВКонтакте совсем не любит копипаст из других интернет-ресурсов. Если вы планируете продвигаться с помощью контента, не дублируйте публикации с других площадок.

Следующий пункт — призывы к комментированию. Мотивируйте пользователей оставлять обратную связь и общайтесь с ними в комментариях.

Если вы не можете публиковать качественные материалы ежедневно, выкладывайте реже. ВКонтакте не любит посредственный контент.

Вывод

Сейчас ВКонтакте — одна из самых популярных площадок с активным ростом пользователей и авторов. Мультиформатный контент позволяет экспериментировать с публикациями и по-разному взаимодействовать с аудиторией.

На курсе SMM-специалист мы подробно разбираем продвижение во ВКонтакте и на других площадках, учим общаться с аудиторией, анализировать конкурентов и ЦА.