Содержание:

Недавно мы рассказали об основных фишках и форматах контента в Telegram. Напоминаем, это один из популярных каналов продвижение на данный момент и «зайти» в него с контентом из других площадок не получится.

Не переживайте, мы все сделали за вас: собрали идеи для публикаций в бизнес или личном каналах. Вам осталось прочитать статью, забрать примеры и адаптировать их под свою нишу.

Что публиковать бизнесу: актуальные форматы

Контент в Telegram должен решать задачи бизнеса: повышать узнаваемость или лояльность аудитории, формировать позиционирование бренда, доносить философию компании, повышать продажи или трафик. Поэтому каждая публикация должна преследовать конкретную цель. Только после того, как вы ее определили — переходите к выбору формата.

Поиску и формированию целевой аудитории, определение целей и продвижению в социальных сетях мы обучаем на курсе «SMM-специалист».

Подкасты

Относительно новый формат, который не успел надоесть аудитории. Аудио- и видеофайлы в Telegram можно слушать даже, если свернуть приложение — это очень удобно. Поэтому формат голосовых сообщений или аудиофайлов (заранее записаны в сторонних приложениях) пользуется популярностью.

Важно: не стоит делать подкасты длинными, придерживайтесь тайминга до 20 минут. Дело в том, что пользователи заходят на площадку, в первую очередь, посмотреть новости или пообщаться. Поэтому они не готовы слушать часовые подкасты как в специализированных подкаст-платформах, куда целенаправленно идут за аудиоконтентом.

Записать можно:

  • Комментарии эксперта по конкретной теме.
  • Новостной дайджест.
  • Обсуждение темы с экспертом.
  • Короткий урок по теме.
Пример подкаста на канале Веры Чуриной
Пример подкаста на канале Веры Чуриной

Иллюстрированные карточки

Это подборка из картинок или фотографий — как во ВКонтакте, но в Telegram они выглядят дружелюбнее: не обрезается картинка, а текст идет после карточек (во ВКонтакте — наоборот). Преимущество формата в том, что нет границ для использования: все зависит от вашего воображения. Можно сделать различные подборки инструкции, оформит каждую карточку индивидуально или в едином стиле, сделать переходы между двумя картинками и так далее.

Пример иллюстрированных карточек на каналах «Мегафон» и «Like a Fox» Пример иллюстрированных карточек на каналах «Мегафон» и «Like a Fox»
Пример иллюстрированных карточек на каналах «Мегафон» и «Like a Fox»

Чаты

Чаты подходят для сбора целевой аудитории под конкретный инфоповод. Как правило в чатах пользователи активно общаются между собой, а компания периодически подогревает интерес к беседе.

Например, если ваш продукт — обучающие курсы по маркетингу, то у вас может быть основной канал с контентом про диджитал и вашу компании, а также чаты для групп студентов.

Чаты помогают подогревать интерес других пользователей, которые в нем не состоят — например, если вы будете делать репост сообщений из него на общий канал, тем самым показывая всю «движуху» на курсах. Это контент, который пользователи генерируют сами, вам остается грамотно им воспользоваться.

Репосты отзывов

По тому же принципу, что мы описали выше делаются репосты отзывов. На удивление, они работают лучше, чем во ВКонтакте (эта площадка в разы хуже показывает репосты в ленте публикаций, то есть понижает ей охваты). В Telegram таких проблем нет, так как нет рекомендательной ленты.

Пример репоста на канале «Матерь инсталожья»
Пример репоста на канале «Матерь инсталожья»

Дайджест

Это сбор публикаций или статей в одном сообщении. Он выполняет две функции:

  • Упрощает навигацию аудитории.
  • Повышает охваты другого контента.

Суть в том, что вы составляете список, например, самых популярных публикаций на вашем канале и кратко их описываете, добавляя ссылки.

Например, как на канале Dnative
Например, как на канале Dnative

Что еще можно публиковать в дайджесте:

  • Ссылки на популярные товары.
  • Ссылки на акционные товары.
  • Собрать все инструкции по применению товаров.
  • Собрать все инструкции по взаимодействию с вами.
  • Подборки на определенную тематику: например, только фильмы.
  • Собрать ссылка на публикации формата «вопрос-ответ».

Опросы

Опрос необходим для вовлечения пользователей и подходит любому бизнесу. С помощью опроса можно:

  • Познакомить аудиторию с продукцией — предложите ей проголосовать и выбрать товар, который понравился больше; спросите мнение о новом продукте; узнайте, как она будет использовать ваш товар.
  • Собрать информация о целевой аудитории — спросите подписчиков, какой контент нравится, из каких они городов, что они чувствую, что хотят и так далее.
  • Устройте опрос приуроченный к инфоповоду.
Например, как это сделал Мегафон
Например, как это сделал Мегафон

Кейсы

Аудитория Telegram относится к кейсам без предвзятости и негатива. Это происходит, потому что пользователи подписываются на те каналы, которые им интересны, а не на всех подряд (из-за постоянных всплывающих уведомлений о каждой публикации каналов).

Один из удачных форматов кейса — репост отзыва, чтобы повысить лояльность и доверие аудитории и затем опубликовать подготовленный кейс со всеми исходными и финальными данными.

10 идей для личного бренда

Аудитория Telegram очень избирательно относится к аккаунтам, на которые планирует подписаться. И если вы стали «счастливчиком», которого выбрала аудиторию — придется постоянно доказывать ей, что с выбором она не ошиблась.

Мы подобрали наиболее удачные идеи для контента, которым часто пользуются блогеры.

Будьте готовы к тому, что в личных аккаунтах преобладает текстовый формат — даже подборки сопровождаются подписями и мыслями автора.

Подборки с ссылками

Согласитесь, удобно, когда есть ответы на вопросы и не нужно искать их самостоятельно. По этой причине контент, где есть ссылки на интересную для аудиторию продукцию (интеллектуальную, в том числе), пользуется популярностью. Создавайте такие подборки, рассказывая о ваших любимых средствах, книгах, каналах в социальных сетях и блогах и так далее.

Пример публикации на канале «Образы с Aliexpress»
Пример публикации на канале «Образы с Aliexpress»

Видеосообщения

Формат, который похож на истории, но все используется немного в других целях. Публикуйте видеосообщения абсолютно на любую тему, но только в том случае, если вы хотите показать свои эмоции и ощущения от события.

При постоянном использовании этого формата он не будет выполнять те функции, на которые нацелен.

Пример сообщения в кружочке на канале Александры Жарковой
Пример сообщения в кружочке на канале Александры Жарковой

Эмоции

Если вы испытали сильные эмоции, особенно злость, то напишите об этом. Такой контент привлекает аудиторию и набирает высокие реакции.

Хорошей тактикой будет — сделать подогрев, написав о чувствах, а в следующем посте рассказать о том, что вызвало такую реакцию и призвать к обсуждению.

Дайджесты

Работают по тому же принципу, что и для бизнеса.

Пример дайджеста на канале Веры Чуриной
Пример дайджеста на канале Веры Чуриной

Гайды, чек-листы и другие файлы

В Telegram все файлы хранятся в одной папке — это упрощает их поиск и хранение. Делитесь с подписчиками полезными чек-листами или гайдами. Например, на экспертную темы, если вы эксперт., чек-лист полезных привычек для лайфстайл аккаунта и тому подобное.

Мемы

Шутки и юмор — тот контент, который пользователи активно пересылают друг другу. Для личного блога — это способ повысить узнаваемость и привлечь новых подписчиков.

Пример подборки мемов на канале Татьяны Петрищевой
Пример подборки мемов на канале Татьяны Петрищевой

Ситуативные опросы

В личном блоге хороший отклик находят ситуативные опросы, но также как и в бизнесе, их можно использовать с любой целью.

Пример ситуативного опроса на канале Алины Чичиной
Пример ситуативного опроса на канале Алины Чичиной

Нетворкинг

Telegram — отличный инструмент, чтобы сформировать тесное комьюнити вокруг своего личного бренда. Устраивайте время от времени нетворкинг в канале — так вы познакомитесь с подписчиками, а они с вами.

Цели и итоги

Поставьте цель и озвучьте ее своим подписчикам, рассказывайте о процессе достижения цели и подведите итоги. Аудитория любит следить за таким контентом: появляется желание узнать, что будет в финале истории пути. Если вы эксперт в какой-либо сфере, то так сможете подтвердить свою экспертность.

Общие мысли

Как мы говорили выше — в Telegram преобладает текстовый контент, поэтому полюбите писать тексты. Делитесь мыслями на какую-либо тему — подписчики должны чувствовать вашу личность, а это можно сделать, только если перед ними «раскрыться».