Содержание:

Робин Данбар, автор теории – английский антрополог и эволюционный психолог, занимающийся изучением поведения приматов. А многие паттерны поведения приматов применимы и к людям.

Число Данбара: сколько людей нам надо для счастья?

Как получилось число Данбара?

Итак, в ходе своих исследований антрополог выяснил, что:

  • Особей в стае приматов не может быть больше определенного количества, а если стая разрастается, она делится на две.
  • У каждого члена стаи есть 2–3 близких приятеля.
  • Стая – это группа, члены которой поддерживают друг друга. Для поддержки нужно иметь определенное количество информации о каждом из членов стаи, а также о его месте в иерархии. Эту информацию нужно как-то хранить и обрабатывать, а размер неокортекса (новых областей коры головного мозга) ограничен. Потому в итоге все приходит и к ограничению количества социальных связей.

И здесь от обезьян мы переходим к людям, потому что у нас, хомо сапиенс, в конечном счете все как у зверей.

Итак, исходя из возможностей головного мозга человека и его потребности в социализации, Данбар смог вывести число, характеризующие количество стабильных социальных связей, которые способен поддерживать человек. И число это было 150.

Точнее говоря, число это было от 100 до 230, но принято брать среднюю запоминающуюся величину – 150

Зачем ограничивать число друзей и знакомых?

На самом деле, 150 – это не ограничение, а лишь констатация человеческих возможностей. Никто не мешает человеку иметь 200 знакомых, а то и больше. Но нужно ли ему будет это? Ведь устойчивые связи формируются при наличии некоторых условий, а именно:

  • Регулярного общения (оно может быть и нечастым, но оно должно поддерживаться в течение долгого времени).
  • Наличия определенного количества информации о знакомом (знание не только основной информации, но и увлечений, целей, особенностей характера, общих интересов).

Поддержание отношений стоит каждому из нас времени и «оперативной памяти», и пополнение списка друзей и знакомых означает, что кому-то придется оказывать меньше внимания. Как хорошо, что эта задача решается сама собой с течение времени – мы перестаем общаться с кем-то или сводим общение к минимуму, а кому-то отдаем освободившееся внимание. Так или иначе, максимальное число знакомых и друзей остается примерно одинаковым – удобным для нашего уровня занятости и потребности в социуме.

С одной стороны, иметь много друзей и знакомых хорошо. Ведь они способствуют расширению кругозора, поддержанию деловых связей, а значит, помогают человеку реализовать себя в социуме. С другой стороны, как бы за количеством знакомых не потерять тех, кто повышает качество нашей духовной жизни – друзей, с которыми приятно не только поговорить, но даже помолчать, с которыми можно поделиться личным, не повышающим уровень саморазвития, а «всего лишь» дающим спокойствие сердцу.

Стало ли у нас больше друзей с появлением интернета и соцсетей?

Количество друзей на Facebook, ВК и Одноклассниках говорит о том, что Данбар мог и ошибаться. Ведь 400+ друзей ВК и столько же на Facebook явно свидетельствуют о том, что мы обманули систему и смогли все же найти время на всех. Это настоящие живые люди, и мы знаем не только их имена, место рождения и учебы, но даже то, куда они ездят отдыхать и какие смешные картинки им нравятся, а какие нет.

Данбар, начавший употреблять словосочетание «социальные сети» (в трактовке «элемент социализации человека»), когда это еще не было мейнстримом, провел исследование и на эту тему. Он изучил влияние социальных интернет-сетей на количество социальных связей человека.

И оказалось, что интернет действительно дал нам расширенные возможности в организации социальных связей! Но только вот один нюанс…

Число Данбара складывается из нескольких категорий – это близкие друзья, приятели, знакомые, коллеги. Каждая из категорий имеет принципиальные отличия от других. Чем теснее и крепче отношения с человеком, тем больше времени и внимания ему уделяется (и наоборот). А потому, тем меньше число людей мы способны удерживать в своем внимании. Это лучше всего проиллюстрировано на схеме:

Число Данбара: сколько людей нам надо для счастья?

Каждый новый слой по численности в 3 раза превышает предыдущий.

Так вот, по исследованиям социальных интернет-сетей Данбар выяснил, что изменения коснулись лишь тех слоев, которые находятся дальше тех самых 150 друзей и знакомых. То есть, социальные сети позволяют нам расширить границы общения, но новые люди в них остаются лишь поверхностно знакомыми. С ними можно пообщаться, но к ним мы вряд ли обратимся за советом. Если умножить 150 на 3, чтобы получить количество людей на следующем уровне общения, получаем 450. И именно примерно такое число друзей в социальных сетях наблюдается у тех, кто ведет обычный аккаунт для общения и развлечения.

Следующее число, составляющее примерно 1500 – это количество людей, которых мы вообще в состоянии запомнить в лицо и припомнить их имя.

Кстати, максимальное число друзей на Facebook ограничено 5000. И 5000 – это число, примерно равное тому, что мы получим, увеличив в 3 раза «слой» людей, о которых помним лишь имя и черты лица.

Социальные сети принесли нам удивительный феномен: помимо просто знакомых, у нас теперь есть френды или фолловеры. То есть те, кого мы, вроде как, знаем, но связей с ними в то же время не поддерживаем совсем. Это ни плохо, ни хорошо – это просто факт современной жизни.

А вот в сфере настоящей дружбы все осталось по-старому: количеством тут не взять.