Содержание:

Unpacking или распаковка — такое часто говорят, когда распаковывают какие-то боксы, показывают аудитории содержимое. Но распаковку можно провести и для человека, чтобы узнать свое внутреннее я, понять, как позиционироваться и двигаться дальше. Про такой необычный способ аналитики поговорим в сегодняшнем материале.

Что такое распаковка личности

Распаковка личности — это одна из методик, которая помогает дотошно собрать информацию о человеке и раскрыть его особенности. Бывает так, что он сам даже не подозревает о многих своих качествах. Вся информация очень сумбурная. Распаковка личности поможет все собрать, проанализировать и выстроить дальнейшую стратегию продвижения.

Кому может быть полезна распаковка личности:

  • Блогерам: чтобы понять, в чем они интересны людям, которые на них подписаны, как развивать блог дальше.
  • Бизнесменам и предпринимателям для того, чтобы определить свои преимущества в этой теме и как о них говорить.
  • Любым экспертам: психологам, коучам, стоматологам и другим. Распаковка поможет найти новых клиентов и даже учеников.
  • Специалистам в сфере SMM: рилсмейкерам, копирайтерам, дизайнерам и другим. Чтобы понять, как позиционироваться и привлекать новых заказчиков.

На нашем курсе «SMM-специалист с нуля до профи» мы включили урок и мастермайнд по распаковке личности от HR-специалиста и психолога. Это важно, ведь востребованным будет тот специалист, который знает свои сильные и слабые стороны, позицию на рынке и может донести их до заказчиков и работодателей.

В целом, можно сказать, что этот метод будет полезен абсолютно всем. Каждый из нас — в чем-то специалист. И каждый из нас хочет развиваться и расти.

6 способов провести распаковку личности

Откроем секрет: на самом деле нет никакого идеального шаблона по распаковке личности. Подход всегда индивидуальный, форматы тоже бывают разные. Мы бы советовали рассмотреть несколько способов, которые помогут выявить вашу личность:

  • Тесты. Это один из наиболее распространенных и легких способов. Например, тест на определение типа личности Майерс-Бриггс или тест «Большая пятерка личностных черт». В них используются стандартизированные вопросы и алгоритмы для определения личностных качеств и склонностей человека.
  • Самоанализ и ответы на вопросы. Вы можете задать себе вопросы о своих ценностях, убеждениях и привычках, а также подумать о том, как эти черты повлияли на ваш опыт и отношения.
  • Обратная связь с другими людьми. Вы также можете получить представление о своей личности, обратившись к другим людям,например, членам семьи, близким друзьям, коллегам и даже экспертам по распаковке личности.
  • Наблюдение за своим поведением. Наконец, вы можете узнать о своей личности, наблюдая за собственным поведением. Например, как вы реагируете на различные ситуации и вызовы, какие виды деятельности и хобби вам нравятся, как вы общаетесь с другими людьми.Какие выводы из всего этого можно сделать?
  • Ведение дневника. Вы можете писать о своих мыслях, чувствах и переживаниях и искать в своих записях шаблоны и темы, которые могут дать представление о вашей личности.
  • Практика осознанности. Медитация, йога могут помочь вам лучше осознать свои мысли, чувства и поведение, а также то, как они формируют вашу личность.

Важно отметить, что наши личности сложны и многогранны, они могут меняться и развиваться с течением времени. Поэтому вполне нормально иметь разное представление о своей личности в разные периоды жизни.

Распаковка личности: можно ли самостоятельно

Откроем еще один секрет: на самом деле необязательно распаковку проводить с каким-то экспертом. Распаковка личности — процесс, который легко организовать самому. Как же сделать распаковку личности самостоятельно? Ответить на вопросы. Они помогут вам раскрыть и собрать полную информацию о вас. Ниже предлагаем некий мини-гайд по распаковке вашей личности.

Распаковка личности: какие вопросы задать
Вопросы для самостоятельной экспресс-распаковки

Лучше все эти ответы собирать в одном документе или майнд-карте, чтобы визуально видеть плоды вашей работы. Уже во время заполнения распаковки к вам, скорее всего, придут новые идеи: а как развивать вот эту сильную сторону, о чем говорить в блоге, как расти в плане экспертности. Начните — и вы увидите, как много информации спрятано внутри вас о себе самом.

Подытожим

Как тезисно можно обобщить все то, о чем мы с вами говорили?

  • Распаковка личности поможет вам избавиться от сумбурных знаний и все задокументировать: кто вы, в чем ваши сильные стороны, что говорят о вас другие. Этот метод необходим, чтобы понять, как развивать себя, свои услуги, блог, как продвигаться дальше.
  • Этот инструмент будет полезен всем.
  • Распаковка личности — как сделать? Есть несколько способов: тесты, обратная связь, самоанализ, ответы на вопросы. Лучше все совместить и собрать общую информацию.
  • Вы будете меняться и со временем нужно актуализировать данные.

Важно помнить, что познание своей личности — это непрерывный процесс, и не существует единственного и окончательного ответа на вопрос о том, из чего состоит ваша личность. Главное — оставаться открытым, любопытным и продолжать узнавать больше о себе и своей личности.