Содержание:

Для чего копирайтер пишет тексты? Отвечу сразу: «Для всего». Он может писать тексты для сайтов, рассылок, подкастов, а может специализироваться только на постах для соцсетей. Правил здесь никаких нет. Это выбор специалиста.

Если в ваших планах есть пункт «стать копирайтером», эта статья будет для вас полезна. Рассказываем подробнее о видах работ, которые выполняет этот специалист.

В конце статьи задайте себе вопрос: «Для чего хочу писать тексты я?»
В конце статьи задайте себе вопрос: «Для чего хочу писать тексты я?»

Для сайтов

Описание: Если вы устроитесь копирайтером в компанию, то ответственность за тексты на сайте ляжет на вас. Или организация может заказать ваши услуги на аутсорсе.

Что же стоит учитывать при подготовке текстов для сайта?

  • Всегда начинайте с редакционной политики: пообщайтесь с руководителем компании и узнайте, какой стиль ему нравится, кто конкуренты, целевая аудитория и т.д. На основе этого составьте общий документ.
  • После подготовки политики пообщайтесь с руководителем еще раз. В этот раз соберите всю информацию, которую вы сможете использовать на сайте.
Стиль — это начало клубка. От его выбора зависит, какой текст протянется дальше
Стиль — это начало клубка. От его выбора зависит, какой текст протянется дальше
  • Чтобы было удобно, структурируйте всю информацию в mind map. Далее вместе с дизайнером составьте скелет проекта. На этом же этапе начинайте писать первоначальные варианты текстов — потом они немного видоизменятся.
  • Особое внимание уделите фразам на различных кнопках. Ваша задача — написать такие тексты, которые будут понятны пользователю.

После публикации текстов изучите метрику: дочитывают ли пользователи материалы на сайте, оставляют ли заявки, на каких абзацах уходят со страницы и т.д. На основе этих данных отредактируйте тексты так, чтобы в следующий раз посетители обязательно все дочитали.

Для соцсетей

Пожалуй, это единственный пункт, который стоит разделить на подпункты «Для бизнеса» и «Личного бренда». В первом случае копирайтер пишет посты для компаний, во втором — для блогеров.

Для соцсетей бизнеса

Описание: Компании могут позволить себе нанять целую команду. А это значит, что за тексты постов у них чаще всего отвечает отдельный специалист — копирайтер.

  • Если вы пойдете работать в такую команду, начните с обсуждения голоса бренда — tone of voice. Представьте, что ваша компания — это человек. И задайте вопрос: «Как бы общалась эта личность?» Определите тональность (дерзкая, лиричная, официальная и т.д), выделите запрещенные слова, согласуйте смайлы и т.д.
Если ваши тексты будут интересными, а картинки — нет, результат будет средним. Важна командная работа.
Если ваши тексты будут интересными, а картинки — нет, результат будет средним. Важна командная работа.
  • Далее приступайте к сбору всей информации и подготовке контент-стратегии: опишите целевую аудиторию, составьте контент-планы и графики.
  • Изучайте конкурентов: какие посты «заходят» целевой аудитории, в чем их фишка. И делайте лучше!
  • Тестируйте различные форматы и чаще публикуйте те, которые нравятся подписчикам.

Тексты для постов, которые будут таргетироваться, скорее всего, тоже лягут на вас. Вам стоит научиться подавать информацию так коротко и цепляюще, чтобы пользователи захотели открыть рекламу.

Для соцсетей личного бренда

Описание: Крупные блогеры не успевают писать посты для своих соцсетей. Или не умеют. И вы в этом деле можете им помочь.

  • Здесь тоже стоит начать с tone of voice — изучите, как общался блогер с аудиторией раньше. Попробуйте оформить выводы в специальный документ и согласовать его.
Помогите блогеру обрести свое лицо через тексты. Пусть люди будут узнавать его «из тысячи»
Помогите блогеру обрести свое лицо через тексты. Пусть люди будут узнавать его «из тысячи»
  • Далее пообщайтесь с блогером и обсудите, на какие темы вы можете написать посты в ближайшее время. Соберите информацию, из которой сможете оформить посты.
  • Тексты для сторис тоже пишите, опираясь на tone of voice. Тестируйте разные форматы (подробные мысли, цитаты и т.д) и анализируйте статистику. Все, что аудитории не нравится, отсекайте. Все, что откликается, выкладывайте чаще и больше.

Для email-рассылки

Описание: Вы можете специализироваться только на текстах, которые пользователи получают на почту. Главная цель такого письма — заставить человека совершить целевое действие: оставить заявку, подписаться на рассылку, купить курс со скидкой.

  • Поэтому вам нужно особое внимание уделить тому самому CTA — целевому действию. Продумайте, какие будут абзацы, кнопки, которые зацепят пользователя, фотографии и т.д.
Когда пользователь нажимает настроенную кнопку, он уходит на другой сайт. Ваша задача — чтобы он захотел это сделать.
Когда пользователь нажимает настроенную кнопку, он уходит на другой сайт. Ваша задача — чтобы он захотел это сделать.
  • Текст email-рассылки должен быть интересным, персонализированным и понятным. Для этого используйте сторителлинг, избегайте канцеляризмов, стройте диалог с пользователем. Идеально — если человек будет ждать каждое письмо от вас как от лучшего друга.
  • Грамотно опишите прехедер. Это сопроводительный текст к вашему письму. Чем интереснее и полезнее он будет, тем больше шансов, что ваше сообщение откроют.
Пример прехедера от Teachline
Пример прехедера от Teachline

Для блога: корпоративный, Яндекс.Дзен и т.д.

Описание: Статьи для блога компаний тоже пишут копирайтеры. Чаще всего — постоянные. Они не готовят редакционную политику. Они сразу на нее опираются. Во главе их команды — редактор, который сначала согласует тему, потом (обязательно!) тезисы и только после разрешает приступать к написанию материала.

  • Вы должны разбираться в теме, на которую пишите. Если нет — привлекайте эксперта;
  • Круто писать статью на тему, про которую еще никто не говорил. Если она уже есть в интернете, сделайте лучше: напишите больше, интереснее, понятнее, добавьте комментарии экспертов. При этом копировать и рерайтить другие статьи не стоит — это непрофессионально;
  • Иногда лучше показать, чем написать. Не пытайтесь описать текстом то, что можно рассказать через фото;
  • Принимайте правки редактора. Он лучше знает, что нужно аудитории его блога;

Для озвучки рекламных видеороликов

Описание: Вы можете заняться написанием текстов для различных рекламных клипов. В идеале — если сценарист или креатор описывает вам идею, а вы расписываете само содержание. В реальности бывает иначе: все придумывает копирайтер. И в первом, и во втором случае обязанность у вас одна — написать текст для ролика.

  • Вы очень ограничены во времени: поэтому каждое слово на вес золота. Обязательно согласуйте длительность видео и с помощью различных сервисов, например, «Хрономера», пытайтесь уложиться в этот временной промежуток.
В текстах для видеороликов вы ограничены во времени, но не ограничены в креативе — создавайте необычные материалы, которые понравятся вашей целевой аудитории
В текстах для видеороликов вы ограничены во времени, но не ограничены в креативе — создавайте необычные материалы, которые понравятся вашей целевой аудитории
  • Любой видеоролик — это небольшой фильм. А это значит, что здесь действуют все правила драматургии: должна быть завязка, кульминация, развязка. Их порядок выбираете сами.
  • Старайтесь, чтобы текст ролика был благозвучным и доносил до аудитории одну главную мысль.

Для подкастов

Описание: А как насчет того, чтобы заняться только сценариями для подкастов? Вам дают тему, вы ее расписываете. Далее ведущий либо зачитывает ваш текст, либо опирается на него.

  • Главное в текстах для подкастов — написать очень просто и понятно. Так, чтобы ведущий не спотыкался на словах.
Неудобные слова — как скороговорки. Не все смогут их выговорить.
Неудобные слова — как скороговорки. Не все смогут их выговорить.

Небольшой совет: попробуйте в начале каждого предложения добавить фразу «Знаешь, мама». Тогда у вас будет ощущение, что вы рассказываете историю близкому человеку. И предложения получатся простыми и без всякого «академизма».

Если к концу этой статьи вы точно поняли, что хотите стать копирайтером, мы приглашаем пройти наш курс «Коммерческий автор». Мы научим вас писать различные виды текстов, работать с источниками, редактировать материалы и дорого продавать свои услуги. Освойте новую профессию или подтяните свои скиллы вместе с Teachline!