Содержание:

Ежедневно мы испытываем стресс: опаздываем на работу, недовольны своим внешним видом, смотрим фильмы ужаса или, наоборот, душераздирающий фильм, находимся в слишком жарком или холодном помещении. Но почему мы каждый раз не идем к психологу или не бежим за валерьянкой? Ведь, как принято, со стрессом надо бороться. Дело в том, что он может быть полезен и нужен.

Подробнее в этом вопросе мы разобрались вместе с психологом частной практики Фарангис Курбоновой и заместителем HR-директора «Текстерра» Пятаковым Юрием. Также, делимся подборкой приложений и упражнений для контроля и снижения уровня стресса.

Что такое стресс и почему мы его испытываем

Стресс — это влияние организма на неблагоприятные факторы, т.е. любые действия, которые могут вывести из равновесия. Идете по улице, размышляете, как прекрасно бы сейчас на море оказаться и тут… резко машина засигналила рядом. Вы испытали стресс. Да, он будет незначительный и не сравним со стрессом, который можно получить при увольнении с работы или от постоянного давлении начальства, например. Но в обоих случаях в вашу кровь выбрасывается адреналин. Тогда почему, при втором случае, эмоциональное состояние в несколько раз хуже? За ответом на этот вопрос мы обратились к психологу-консультанту Фарангис Курбоновой.

Фарангис Курбонова, психолог

Стресс — это реакция нашего организма на какое-то событие или ситуацию. Надо сказать, что для организма неважно, положительное или отрицательное событие.

Иногда стресс полезен, например, адекватные физические нагрузки. Это, так называемый, контролируемый стресс, и когда мы его даём в малых дозах, то он бывает полезен. Однако, если постоянно подвергать организм стрессу, он может перерасти в хронический, что нехорошо для организма.

В работе часто бывают моменты, когда нужно аккумулировать все силы и выполнить задачу. Если такой стресс случается редко, то он не имеет негативных последствий. Однако, регулярно повторяющийся стрессовые ситуации идут совсем не на пользу, а только наоборот, приводят к тяжёлым последствиям, таким как полное выгорание и апатия.

Очень условно говоря, у стресса есть 3 стадии:

  • стадия тревоги;
  • стадия резистентности (адаптации);
  • стадия истощения.

Получается, сам по себе стресс — это ни хорошо, ни плохо. Все дело в том, как его использовать: постоянно поддаваться стрессовым ситуациям или дозировать и контролировать.

Возможен ли личностный или профессиональный рост без стресса

Если сам по себе стресс ни хорош и ни плох, то может без него как-то обойдемся? Нет, так не получится. Выброс адреналина в кровь помогает предпринимать какие-либо действия. Услышали шорох позади вас в темной аллеи (испытали стресс, получили адреналин) — аккуратно достали баллончик из сумки, сжали кулаки или побежали. Также работает в профессиональной сфере. Этому даже есть название — профессиональный стресс и он нужен для эффективной работы.

Когда поджимают дедлайны и вы понимаете, если сейчас не доделаете проект, то завтра от начальника или заказчика ничего хорошего ждать не стоит, то что вы делаете? Нервничаете, стрессуете и бежите делать работу. Но, есть нюанс, если сильно переживать, то это может навредить. И если постоянно испытывать стресс — тоже. Поэтому важно, снижать уровень стресса и уметь его дозировать. Чувствуете, что перегружены на работе и уже держитесь из последних сил — время брать отпуск. Нужно написать отчет, а сроки поджимают так, что все силы тратите на стресс — расслабьтесь и сделайте упражнения (о них мы расскажем чуть дальше).

Юрий Пятаков, заместитель HR-директора «Текстерра»

Вся жизнь и развитие человека — это движение от кризиса к кризису. Если мы хотим стресс из этого уравнения исключить, то тогда просто не получится физически развиваться, потому что «прокачиваться» человек может только преодолевая сложности или трудности, с которыми он ранее не сталкивался. Поэтому весь процесс развития человека, как сотрудника, как профессионала и как личности со стрессом связан неразрывно.

Если мы просто будем усиливать свои скилы, не прокачиваюсь в этом фундаментальном вопросе, то человек не сможет выполнять сложный функционал, где ему с этим стрессом будет необходимо справляться. И не важно, о каком именно виде стресса мы говорим: о сложных переговорах или большом количестве задач в работе. Так или иначе, профессионал должен уметь работать в любых условиях.

Фарангис Курбонова, психолог

Конечно же в современном мире жизнь без стресса невозможна. И процесс личностного и профессионального роста не исключение.

Но важно понимать, что стресс не является здесь помощником, и наша задача состоит в том, чтобы его минимизировать.

Приложения для контроля уровня стресса

  • Welltory: мое здоровье и пульс — приложения отслеживает уровень стресса, показывает процент энергии, измеряет пульс и дает индивидуальные рекомендации;
  • StressCam — приложение для контроля стресса и улучшения самочувствия, которое за 2 минуты определяет уровень стресса и биологический возраст. Программа дает возможность улучшить состояние с помощью дыхательной тренировки;
  • Битрикс24 — если вы работаете в этой системе, то вам отличная дополнительная функция: на основе ваших задач и с помощью камеры, он измеряет и показывает уровень стресса. Все наши сотрудники им активно пользуются. Но, само измерение происходит через первую программу — Welltory, а данные подгружаются в ваш профиль Битрикс24.
Пример на официальном сайте Битрикс24
Пример на официальном сайте Битрикс24

Упражнения для работы со стрессом

Последствия от стресса не пройдут сами по себе. В этом нужно помочь своему организму. Чтобы похудеть, например, нужно следить за питанием и ходить в зал. Для снижения стресса, тоже есть такие простые правила.

Фарангис Курбонова, психолог

Рекомендации для профилактики простые, но выполнять их надо регулярно:

  • записывайте задачи, не держите все в голове, после выполнения задачи обязательно отмечайте это;
  • приоритезируйте задачи, воспользуйтесь матрицей приоритетов Эйзенхауэра, например;
  • мотивируйте себя. Выполните технику по квадрату Декарта, чтобы определить, что вы получите или чего не получите после закрытия задач;
  • соблюдайте соответствие оплаты вашего труда и вложенных вами усилий. Регулярно получая меньше, чем вы даёте, вы становитесь ближе к выгоранию;
  • заботьтесь о себе (сон, питание, спорт, массажи и т.д.);
  • регулярно гуляйте на свежем воздухе;
  • выделяйте время для любимых занятий и хобби;
  • обращайтесь к психологу или коучу, если чувствуете, что нуждаетесь в этом.

Но это, направленно, на долгосрочный период. Если хотите снизить стресс в моменте, то можно выполнить некоторые упражнения. Как в похудении, например, пойти на липосакцию: один сеанс — результат сразу.

Юрий Пятаков, заместитель HR-директора «Текстерра»

Преодолении стресса в моменте и его профилактика — это два разных блока.

Снижение стресса быстро:

Если мы хотим здесь и сейчас снизить общее травмирующее воздействие на нас, оказываемые обстоятельствами или другими людьми, первое, что нам нужно сделать это постараться отстраниться от раздражителя.

Если это рабочая ситуация и вы понимаете, что с ней сложно справиться и вреда от вас будет больше, чем пользы, то можно взять паузу и приостановить выполнение текущей задачи, взять кофе, брейк и пойти прогуляться на 10-15 минут. В крайнем случае, взять отгул или отпуск на несколько дней, чтобы перевести дух.

Для борьбы со стрессом и негативными эмоциями: гневом и яростью отлично помогают физические нагрузки. Нет, срываться с работы и бежать в зал не нужно. Достаточно сделать пару приседаний, если есть гиря или турник — сделать подтягивания или просто попрыгать.

Если вы в моменте попали в стрессовую ситуацию, но вам нужно принять важное решение, досчитайте до 10. Это вам поможет не «рубить с плеча», а подумать и сделать верный выбор.

Профилактика стресса:

Нет какого-либо индивидуального решения, потому что мозг каждого человека работает по-разному: кому-то поможет спорт, а другому арт-терапию. Все же есть несколько актуальных советов:

  1. Регулярные физические нагрузки, особенно те, которые усиливаю нервную систему: йога и растяжка, например;
  2. Арт-терапевтические занятия: порисовать, полепить, терапия с песком — любые творческие упражнения;
  3. Полезное упражнение: выписываем, что нас беспокоит и почему, будет ли это беспокоить через месяц и год. В конце нужно ответить на вопрос, что нужно сделать, чтобы это не беспокоило.

Стресс — это необходимое нашему организму состояние для того, чтобы становиться сильнее и реагировать на какие-то обстоятельства внешней среды. Стресс — это ключ к личностному и профессиональному развитию человека в современном мире. Не надо этот ключ выбрасывать и не надо от него бежать, создавая себе максимально комфортные условия работы.

Там где есть стресс, есть прогресс. Научитесь с ним работать.