Содержание:

*деятельность соцсетей Instagram и Facebook признана в России экстремистской.

Постов в Instagram много. Правда, читают люди не всё. Какие-то виды постов заходят почти всегда, на какие-то реакция очень маленькая. Хочу поделиться с вами личными и профессиональными наблюдениями и рассказать о постах, которые в этой соцсети читают.

Помните, что в Instagram важен не только визуал. Огромное значение имеют и тексты постов.
Помните, что в Instagram важен не только визуал. Огромное значение имеют и тексты постов.

Посты, написанные в разговорном стиле

Чем проще пишет блогер, тем лучше цепляют его тексты. Поэтому старайтесь посты писать в разговорном стиле. Так, как будто рассказываете историю другу. Чтобы текст был интереснее, используйте фразы из мемчиков, фильмов, жаргоны. Будьте своим среди миллионов. Будьте на одной волне. Только старайтесь использовать популярные мемы, а не 2000-х годов. Сейчас это уже неактуально.

А вот эрративы наоборот в последнее время набирают большую популярность. Эрратив — это слово или выражение, которое специально исказили, написали так, как слышится. Например, «стопитсот», «ПростиХоспаде», «ЛаднА» и т.д. Этим приемом часто пользуется блогер-миллионник Наташа Мишина @beautiful.mom. Она даже свое имя пишет вот так — «Ноташа». Так же называют ее подписчики. Советую эрративы использовать в своих текстах и вам. Можно такие слова отметить хэштегом, чтобы выделить на общем фоне.

Примеры постов:

  • Яжемать: как я избавилась от непрошенных советов?
  • Ыдея на миллион
  • МужЫк сказал, мужЫк сделал
Пример эрратива от Наташи Мишиной
Пример эрратива от Наташи Мишиной

Кейсы

Людям интересно узнать, как другие дошли до победы и результата. К тому же, все любят цифры. Поэтому кейсы — практичный вариант поста, который часто аудитории нравится. Расскажите про свой путь подписчикам и вы: какой была точка А, что сделали, сколько потратили, чтобы дойти до точки Б. Будьте честными, искренними и рассказывайте все в деталях. Если история получается длинной, сделайте серию. Только не забудьте придумать специальный хэштег и отметить посты.

Примеры постов:

  • Как я потратила на рекламу 5000 тысяч рублей и заработала 205 тысяч
  • Как я похудела на 15 кг?
  • Как я проехала от Уфы до Казани за 0 рублей
Блогер и предприниматель Аяз Шабутдинов рассказал через пункты о том, как зарабатывает деньги
Блогер и предприниматель Аяз Шабутдинов рассказал через пункты о том, как зарабатывает деньги

Посты о неудачах

А еще всем интересно читать истории о том, как у других не получилось. Потому что от успешного успеха все устали. И чтобы дать понять, что вы такой же человек, у которого случаются и победы, и неудачи, делитесь постами на эту тему. Рассказывайте, как вы не смогли что-то сделать. Не принижайте себя, не унижайте, а просто делитесь историей. А в конце поста обязательно вынесите мораль: какую главную мысль вы хотите донести до своих читателей.

Примеры постов:

  • Как я заказал рекламу у блогера за 17 тысяч рублей и получил 3 подписчика
  • Как я хотела купить машину за 2 месяца и не смогла
  • Уехала в другую страну и осталась ни с чем
Шеф-блогер Диана рассказала о своем неудачном опыте сотрудничества с менеджером
Шеф-блогер Диана рассказала о своем неудачном опыте сотрудничества с менеджером

Посты-хайпы

Люди охотно читают посты о громких ситуациях, которые происходят сейчас в стране и мире. Такие посты всегда набирают кучу лайков и комментариев, потому что каждому хочется высказаться по поводу этой темы. Предлагаю попробовать написать на актуальный вопрос пост и вам. Для этого зайдите в Google.Trends, найдите самую обсуждаемую тему сегодняшнего дня и выскажитесь по этому поводу. Не нужно пересказывать суть истории, ее итак уже все знают. Пишите свое мнение по этому поводу: хорошо это или плохо, как относитесь и т.д. Если пост отметите специальным хэштегом, больше шансов, что его найдут и неподписанные на вас пользователи.

Иногда хайпы бывают и региональные. Например, что-то случилось в вашем регионе или городе. Тема не ушла к федералам, но бурно обсуждается местными. Вы тоже можете написать про это пост. Комментировать и лайкать придут ваши односельчане/горожане и пр.

Примеры постов:

  • Сестры Хачатурян: я против насилия
  • Поправки в Конституцию: мое личное мнение
  • Отравление Навального: что будет дальше с оппозицией?
Блогер-миллионник Александра Митрошина часто пишет на актуальные темы
Блогер-миллионник Александра Митрошина часто пишет на актуальные темы

Личные посты с использованием сторителлинга

Почему люди читают сказки или смотрят фильмы? Потому что там есть какая-то история, которая человека цепляет. Это вы можете использовать и в своих постах. Пишите их, используя сторителлинг. Пусть у вас будет завязка, кульминация истории и развязка. Обязательно нужен герой — вы, ваши знакомые, родители. Историю красят детали: диалоги, описания телодвижений, чувств человека и т.д. Станьте на время режиссером и расскажите свою версию личного фильма.

Примеры постов:

  • Почему разошлись пути с лучшей подругой
  • Как я поняла, что психология — это не мое
  • История болезни: как я победила недуг
Личная история от писательницы Ларисы Парфентьевой
Личная история от писательницы Ларисы Парфентьевой

Подборки или полезные советы

Многие эксперты говорят, что эра пользы в Instagram прошла. Но это не так. Полезные посты и подборки аудитории до сих пор нравятся. Я вижу это по статистике. Например, я веду страницу про Уфу. Раз в неделю (минимум) пишу полезные посты: куда сходить, лучшие кофейни города, подборка видов досуга для детей и т.д. Такие посты всегда набирают репосты и сохранения в отличие от каких-то личных. А это значит, что аудитории тема интересна и нужна.

Попробуйте подобные полезные посты и подборки сделать на своей странице. Обязательно привяжите их к теме своего блога или личным интересам. Лайфхаки в формате видео тоже отлично «заходят».

Примеры постов:

  • Как отбелить подошву кроссовок?
  • ТОП 10 книг для чтения осенью
  • 30 способов раскрутить блог
  • Как приготовить лапшу удон с соусом терияки?
  • 5 лучших ресторанов Москвы, в которых можно бюджетно покушать
Маша Мишмари поделилась чек-листов классных осенних кадров
Маша Мишмари поделилась чек-листов классных осенних кадров

Посты-ностальгия

Люди любят пускать слезу и ностальгировать. Сделайте это и вы! Вспомните детство, школу, университет и спросите у подписчиков что-то про эту тему. Каждому будет что рассказать. А значит, под вашим постом появятся комментарии, охваты вырастут. Главное — расскажите так, чтобы к беседе захотелось присоединиться. Рисуйте картины из прошлого, вкусно описывайте с помощью текста, чтобы люди могли визуально представить, дополняйте пост старыми фотографиями.

Примеры постов:

  • Детство в деревне у бабушки и дедушки
  • Как я за родителей расписывался в дневнике
  • Любимая пара в университете
Аня Анисимова ностальгирует с юмором
Аня Анисимова ностальгирует с юмором

Тексты в сторис

Да, да. Тексты в сторис люди тоже читают. И, даже сказала бы я, что чаще, чем посты. Потому что формат сторис сейчас популярнее ленты. И обычные посты потихонечку переходят в сторис. Я, например, веду рубрику «Истории на ночь». Рассказываю в сторис какую-нибудь историю из жизни в формате текста. Чтобы было удобно читать, делю описание на несколько сторис. И статистика говорит, что это одна из любимых рубрик моих читателей.

Предлагаю попробовать поделиться своими мыслями, историями и вам. Выберите в Pinterest необычный фон, напишите на нем текст и выложите в сторис. Посмотрите реакцию ваших пользователей, узнайте через опрос, понравился ли им формат.

Еще тексты в сторис используйте для дублирования закадрового голоса. Такие цитаты читают те, кто смотрит видео без звука.

Примеры постов:

  • Дублирование закадрового голоса
  • Короткое описание видео в формате «Здесь я рассказываю о...»
  • Специальные рубрики: истории, диалоги и т.д.
Пример моих историй на ночь
Пример моих историй на ночь

Чтобы подписчики не устали от однообразия, тестируйте разные виды постов. Те, которые пользователям нравятся, выкладывайте чаще. Те, на которые реагируют меньше, попробуйте как-то видоизменить. Инстаграмной удачи! Верю, что у вас все получится!

Если вы хотите развивать свой блог в этой социальной сети, то предлагаем пройти курс «Продвижение в Instagram 2.0». Наши специалисты разберут все по полочкам: как писать тексты, создавать выделяющийся визуал, интересные сторис, отвечать подписчикам, грамотно продвигать посты. Мы научим делать все правильно. Остальное все зависит от вас!

баннер