+7 (495) 118-39-56

Страх чистого листа: что это и как с этим бороться?

Ложась спать вечером, мы с энтузиазмом думаем о том, что завтра кааак напишем! Всё, что нужно, напишем! И ещё даже больше! Иногда так же мы думаем и утром, только всё о том же – о том, как завтра напишем.

А почему не сегодня? Потому что нужно начать, а это самое сложное.

Страх чистого листа – это когда хочется сказать много, а с чего начать, не знаешь. И ещё это о том, когда хочется сделать работу, но что писать, не знаешь. В общем, это психологически некомфортное состояние, когда ищешь мотивацию начать первый абзац.

Почему возникает страх чистого листа?

Коммерческий писатель очень редко, к сожалению, пишет о том, в чём хорошо разбирается. Ещё реже случается так, что он разбирается и любит тему, на которую нужно писать. В большинстве случаев, прежде чем приступать к созданию материала, нужно изучить тему. Здесь огромной мотивацией будет живое общение с носителем информации, потому что он заряжает своей энергией и правильно расставляет акценты. К сожалению, такой носитель информации доступен далеко не всегда. И писатель остаётся один на один со своей темой и неким информационным вакуумом, который нужно разрушить, зайдя в Гугл.

Парадоксально, но факт – даже если тема нам знакома и мы в ней разбираемся, страх чистого листа никуда не уходит. Те писатели, у которых есть свой блог, знают, что сложно бывает писать и от души, и для самого себя

Также может пугать объём работ. Раньше (а может, и сейчас) на копирайтера полагалось определённое количество знаков, которые он должен написать за рабочий день. Многие тянут до последнего, думая, что потом сядут и махом напишут, а в итоге им слова в голову не идут. А ведь норма по знакам придумана не просто так – это помогает избежать выгорания, проявлением которого может быть и страх чистого листа у писателя.

Причин может быть много – усталость, неготовность, недостаток знаний, нежелание разбираться в теме или писать о ней. Кто-то называет всё это недисциплинированностью, но человек всё-таки устроен слишком тонко, чтобы считать причиной всех проволочек только лишь её.

Как избавиться от страха чистого листа?

Обычно каждый сам придумывает, как ему побороть страх чистого листа перед сочинением. Не претендуя на истину в последней инстанции, предложу следующие варианты, которые помогают лично мне:

Надеюсь, какие-то из этих советов помогут научиться преодолевать страх чистого листа. А может, помогут найти и свои собственные способы сделать это максимально естественно.

Читайте также