+7 (495) 118-39-56

Работа найдется: 30+ популярных бирж фриланса в Рунете

Биржи фриланса ругают и хейтят (сложно получить заказ, низкие расценки, огромная конкуренция), но своей популярности они не теряют. А для начинающих специалистов это реальный шанс начать зарабатывать на удаленке.

В этой статье – о популярных (там, где больше всего заказчиков и заказов) биржах фриланса по разным направлениям деятельности.

Подобные отзывы про биржи фриланса встречаются сплошь и рядом

75 % работодателей ищут исполнителей через биржи фриланса. Такие данные представлены аналитиками Высшей Школы Экономики Москвы. На поиск фрилансера заказчикам нужна максимум неделя. Около трети работодателей выбирают исполнителя всего за 1 день.

В далеком 2014 году я начинала фрилансить именно на биржах – писала тексты, редактировала статьи. Зарабатывала примерно 15 000 рублей в месяц, зато набила руку и получила опыт. Потому, когда меня спрашивают, где стартовать в удаленке, я рекомендую именно биржи.

Универсальные биржи фриланса

На универсальных биржах фриланса можно найти работу по разным направлениям сферы digital (копирайтинг, дизайн, программирование, маркетинг, разработка сайтов). На них сосредоточено самое большое количество заказчиков и исполнителей. Но и конкуренция, конечно, высокая. Чтобы быстро получить заказ, нужно иметь достаточно опыта, кейсов и положительных отзывов от заказчиков. Новичкам на универсальных биржах взять в работу первый проект сложно, но возможно.

Мечтаете стать фрилансером, но не знаете, с чего начать? О первых шагах – в статье «Как стать фрилансером с нуля и без опыта».

Биржи копирайтинга

На таких биржах публикуют заказы, связанные с текстами – от написания постов и статей до корректуры, редактуры и транскрибации. Минимальная ставка – от 10 рублей за 1000 знаков.

Биржи для переводчиков

Если вы целенаправленно ищете заказ на перевод, выбирайте специализированные площадки. На таких биржах можно найти заказы на перевод как отдельной статьи, так и целой книги.

Биржи для дизайнеров и иллюстраторов

На таких биржах можно найти мелкие заказы, вроде разработки логотипа или баннера, или крупные – создание дизайна сайта или интернет-магазина. Заказчики отдают предпочтение опытным исполнителям, так что добавляйте в профиль кейсы и примеры работ.

А еще на биржи дизайнеров приятнее всего смотреть – чисто с эстетической точки зрения

Биржи для дикторов

Качественная профессиональная озвучка востребована на рынка фриланс-услуг настолько, что для исполнителей в этой сфере деятельности существуют отдельные биржи.

Биржи для актеров, фотографов и моделей

Часто исполнителей в этой сфере выбирают по отзывам и сарафанному радио, но существуют биржи, где можно заявиться в качестве исполнителя и подобрать для себя подходящий проект.

Биржи для программистов

Говорят, в сфере программирования количество заказов в разы превышает количество исполнителей. Потому цены стабильно высокие, есть из чего выбрать. Миф это или реальность, можно проверить с помощью специализированных бирж для программистов.

Биржи для юристов и HR

В представителях этих профессий нуждается все больше людей, а найти хорошего специалиста непросто, но реально. Многие биржи работают по принципу ответов на вопросы. То есть посетитель сайта задает вопрос, профессионал отвечает на этот вопрос, и за каждый ответ специалисту начисляют деньги.

Сайты вакансий

Это не биржи в классическом понимании – скорее, каталоги, где можно найти интересный проект или удаленную работу. Ключевое отличие сайта вакансий от биржи в том, что сайты вакансий не принимают внутренние оплаты и не участвуют в спорах между заказчиком и исполнителем. Они выступают только информаторами.

Что важно для работы на биржах фриланса

Получить заказ на бирже фриланса непросто, но возможно. Поделюсь своим опытом, что точно сработает, если хотите быстрее начать зарабатывать.

  1. Заполните профиль на бирже фриланса максимально полно. Впишите реальные имя и фамилию, расскажите об опыте работы, компетенциях и навыках.
  2. Не забудьте про фотографию в профиле. Так больше шансов получить заказ. На фото – никаких котиков и мультяшных персонажей. Иначе не удивляйтесь, почему вас не выбирают.
  3. Соберите хотя бы минимальное портфолио. Возможно, туда войдут работы, которые вы выполняли во время обучения. Совсем без примеров и кейсов – плохо.
Грамотно и полноценно заполненный профиль на бирже – уже половина успеха
  1. Продумывайте свои ответы на заказы, не откликайтесь шаблонно. Иначе в общей массе вас просто не заметят.
  2. Будьте готовы к тому, что интересный и выгодный проект получить непросто, иногда на это уходит несколько дней/недель.
О том, где еще искать работу фрилансеру, читайте в статье «Где искать клиентов копирайтеру: список площадок + полезные советы»
Однотипные шаблонные ответы мешают заказчику разглядеть в вас исполнителя мечты

Как оплачивается работа на биржах фриланса

В основном все биржи работают с эскроу-сервисами по принципу безопасных сделок. Это значит, что заказчик не переводит вам деньги напрямую. Они аккумулируются на бирже, пока вы не сдадите, а заказчик не примет работу. Таким образом вы защищены от недобросовестных работодателей. Биржи берут комиссии за услуги. В среднем – 10 % от стоимости заказов.

Также можно работать напрямую по предоплате, поэтапной оплате, постоплате. В последнем случае нужно быть уверенным в честности заказчика, надеяться на удачу или хотя бы заключить с ним простейший договор.

При отклике на заказы и вакансии обратите внимание на следующие моменты:

  1. Профиль работодателя. Чем больше информации о потенциальном заказчике и его компании, тем проще вам. Во всяком случае, можно найти отзывы о работе с компанией и решить, стоит с ней работать или нет.
Такой профиль заказчика не внушает доверия
  1. Описание задачи. Чем оно подробнее, тем проще исполнителю. В таком случае риск в одном проекте получить «троянского коня» меньше.

Однажды я откликнулась на вакансию, где просили написать текст для сайта. Задание – безо всяких технических подробностей. Мне показалось, что это – халява. Оказалось наоборот. Из-за того, что технические требования к тексту прописаны не были, заказчик менял их по 5 раз в день. В итоге готовую работу он так и не принял. А я осталась без оплаты. Даже техподдержка биржи не смогла решить этот вопрос.

  1. Условия. Некоторые заказчики настолько далеки от мира фриланса, что искренне уверены, что сверстать лендинг можно за «часик с небольшим». Откликаясь на проекты, оценивайте свои физические возможности. Срыв сроков на бирже грозит неоплатой или штрафом. Учитывайте и возможные форс-мажоры. За срочные проекты беритесь, если на 200 % уверены в своих силах.
Чем подробнее описана задача, тем легче ее выполнить

В заключение

Я не советую вам регистрироваться на всех биржах сразу и попытаться хоть где-то получить заказ. Попробуйте поработать на разных площадках, чтобы выбрать одну-две понравившихся и прокачивать аккаунты на них.

Помните, что быстрее получают работу уже состоявшиеся исполнители – с большим количеством выполненных проектов и положительных отзывов. Они могут претендовать на сложные проекты и зарабатывать на порядок выше, чем новички. Так что вполне логично повышать уровень на конкретной площадке, чем пытаться догнать всех зайцев сразу.

Но идти на биржу без каких-либо навыков – просто зря тратить время. Сначала получите знания, потом монетизируйте их. Ведь невозможно сначала собрать урожай, а потом посадить в землю зернышко. В образовательном центре Teachline – более 30 практикоориентированных курсов по наиболее востребованным профессиям digital-рынка.

Читайте также