+7 (495) 118-39-56

Признаки деструктивности тренинга и чек-лист для проверки его экологичности

Есть такая работа: тренинги личностного роста посещать.

Если вы ничего не делали до тренинга, после него тоже не начнете. Инфа – 100%

Испытывать драйв от энергии толпы, выносить инсайты от гуру, бесконечно совершенствоваться. На первый взгляд это неплохо. Есть у человека деньги — пусть тратит: чистит чакры, учится зарабатывать миллионы и преодолевает страхи. Однако стоит ознакомиться с темой поближе, как оказывается, что люди выходят с тренингов с депрессией, без денег и целей в жизни. Получается, тренинги — зло?

Нет.

Есть программы, которые проводят психотерапевты в малых группах или индивидуально. Такие тренинги безопасны, так как ведущие имеют лицензию врача и хотят помочь клиентам. Определить их среди десятков деструктивных тренингов непросто. Чтобы облегчить задачу, подготовила для вас чек-лист по проверке экологичности тренинга. Сверяйтесь с ним перед каждым походом к учителям «мотивации и целеполагания», чтобы не попасться в лапы мошенников.

Что отличает деструктивный тренинг от нормального

Деструктивный тренинг можно отличить на этапе рекламы. Слабые духом или попавшие в тяжелую жизненную ситуацию люди наблюдают в социальных сетях сомнительные объявления: «От долга 300 млн до чистой прибыли 500 млн», «Как я лежа на диване заработал 300 000 за 2 дня». В них указаны положительные материальные результаты тренера, проверить которые, впрочем, нельзя. На этапе ввода контактных данных приятный призыв: «Приведи друзей и получи курс бесплатно». Это нужно для сбора большего количества людей. Обратите внимание: психотерапевты не работают с группами более 20 человек, так как в этом случае достижение личных результатов невозможно. Это повод насторожиться – вероятно под курсами личностного роста скрывается программа дилетанта или мошенника.

После тренинга вы можете открыть логистическую фирму. Например, такую

Деструктивный тренинг имеет ряд особенностей:

«Неудачники» на тренинге становятся настоящими мужиками

Приемы, которые используют в деструктивных тренингах

Представьте: вы заходите в современный бизнес-центр. Садитесь в аудитории, где состоится тренинг и предвкушаете, что гуру научит «жить правильно». Остальные участники озираются по сторонам; самые смелые сбиваются в кучки и тихо беседуют. В общем, атмосфера приятная, воздух наполнен радостным ожиданием.

И вот вплывает ОН – тренер: лучезарен, дружелюбен – не то что у «эта серая толпа» на улице. Тренинг начинается.

Сначала с вашей психики снимают защиту: запугивают плохой жизнью, унижают, используют физические нагрузки на максимальных оборотах, лишают сна (тренинг проходит ночью или ранним утром, без перерывов). Гуру использует однообразные ритмичные движения: понаблюдайте – его шаги размашистые, но мерные; он вздымает руки в потолку через равные промежутки времени. При повторных движениях тренер говорит одну и ту же фразу: это кодирование. Благодаря ему образ гуру надежно закрепляется в головах участников.

Лафайет Рональд Хаббард — создатель саентологии и прочей псевдонаучной чепухи

Вскоре включается музыка. Тихая, монотонная, смешивается с фразами тренера. Вы чувствуете усталость: состояние, близкое к засыпанию. Именно в этот момент мозг наиболее восприимчив к внешним манипуляциям. Теперь, когда психологическая защита снята, тренер убеждает вас, что старые установки приносят несчастья. Вы ленитесь, если спите (игнорирование естественных потребностей); слабы, когда влюблены ли привязаны к кому-то (разрушение социальных связей); неуспешны, потому что только потребляете (научение «отдавать, чтобы получать») и пр.

Внезапно начинается бодрая музыка и всю толпу заставляют танцевать. Все обнимаются, жмут друг другу руки и говорят комплименты. Тренер умело противопоставляет состояние релакса и активности, вы чувствуете себя мотивированным и полным сил. Гуру активней жестикулирует и дает новые установки – в этот момент так легко принять их, ведь вы на собственной шкуре чувствуете мощный заряд энергии. К концу занятия вы становитесь верным фанатом гуру и готовы записаться на новый тренинг личностного роста.

На дом задают учить аффирмации: ритмичные речевки. Они не несут никакого смысла, кроме зомбирования на «успешный успех». Вы еще больше верите в исключительность и мнимую легкость счастливой жизни, перестаете воспринимать ошибки и становитесь нетерпимы к критике. Возникает потребность вновь и вновь возвращаться в тусовку тренинга, ведь только там вас ценят и любят, одобряют все идеи, хвалят.

Если вы сходили на тренинг и теперь только рисуете карты — вы явно попали к некомпетентному тренеру

Чек-лист для проверки экологичности тренинга

Первое правило по проверке экологичности тренинга: наткнулись на рекламу тренинга в сети — закрыли вкладку и пошли пить чай. Если после вкуснейшего пуэра желание самосовершенствования не пропало, переходите к следующим пунктам:

  1. Выясните какая организация проводит тренинг: она должна иметь лицензию на образовательную деятельность, не состоять в отношениях с сектами и псевдонаучными проектами. Последнее легко прогуглить. Попросите организаторов выслать документы, подтверждающие официальный статус организации, ее цели по отношению к участникам тренингов.
  2. Изучите биографию тренера. Групповые тренинги может вести только психотерапевт с дипломом. Хорошо, когда помимо основной специальности он имеет дополнительное образование по смежным областям (психология, социальная медицина).

Внимание! Даже самый начитанный человек с отличными ораторскими способностями не имеет права вести группы!

  1. Если хотите попробовать авторскую практику личностного роста, запросите у тренера публикации о ней в научных журналах или монографию. Не соглашайтесь на экспериментальные группы: с большой вероятностью методика деструктивна и не выдерживает критики.
  2. Узнайте в рамках какой школы проходит тренинг (трансактный анализ, психоанализ, драмтерапия). Эзотерика, парапсихология, трансцендентальная психология не доказаны и среди медицинского и научного сообщества считаются вредительскими школами.
  3. На что направлен тренинг? Добейтесь от организаторов конкретного ответа. Например, отработка страха перед посадкой в самолет – рабочая цель тренинга. А вот цель стать счастливым за три дня — несостоятельная.
  4. Уточните техники, которые будут применять на тренинге (гипноз, ритмика и пр.). Сравните их с квалификацией тренера: если он не имеет подтверждения владения этими техниками, не рискуйте душевным здоровьем.
  5. Просмотрите отзывы об организации, тренере и методиках.
  6. Спросите, какова вероятность, что лично вы достигните цели тренинга? При ответе 100%, бросайте трубку или уходите, потому что такого не бывает. Вы не избавитесь от страхов, не станете эффективней и богаче в пределах одной сессии. Заведомый ввод в заблуждение является первым звоночкам о нечестности организаторов.
  7. Имеет ли тренер этический кодекс? Попросите его для ознакомления. Любой психотерапевт продемонстрирует его, самозванец – нет. Также уточните, есть ли возможность выключиться из упражнения в любой момент (правило «стоп»).
  8. Какие документы подписывают участники тренинга перед началом? Прочтите их дома, чтобы не столкнуться с давлением на месте.

В заключение поинтересуйтесь, что включено в стоимость тренинга, учтены ли спорные моменты в договоре и какую ответственность несет тренинговый центр и тренер за возможное повреждение психики участника. Если никакой, вы знаете что делать.

Уходите с деструктивных тренингов без сожаления: это позволит сохранить психику, семью и деньги

Последствия злоупотребления тренингами личностного роста

Если вы решили посетить сомнительный тренинг, хотя факты говорят о его деструктивности, приготовьтесь к негативным последствиям:

  • испортятся отношения с близкими: вы станете высокомотивированным и высокомерным человеком. Каждого, живущего не по канонам гуру, будете презирать за «глупость» и нежелание самосовершенствоваться;
  • потратите большое количество денег на тренинги;
  • будете бегать с тренинга на тренинг, но ничего не предпримите для изменения жизни. Вам постоянно нужна доза мотивации;
  • рано или поздно впадаете в депрессию: на тренингах могут публично высмеять ваши неудачи, попробуют сломать;
  • получите комплекс неполноценности: вас будут угнетать успешными успехами и космическими зарплатами. Если вы среднестатистический человек, почувствуете себя неудачником;
  • будете симулировать активную, но бесполезную деятельность: читать книги, ставить цели, рассказывать о них другим и ничего не делать.
  • Хороший тренинг и методики интересные

    Последнее: не пытайтесь никому навязать желание развиваться близким. Если вы приняли решение изменить жизнь, примите и то, что совершенствоваться придется самому. Ищите людей по интересам, если хотите поделиться чем-то, но не трогайте тех, кто этого не просит. Мира вам!

    Читайте также