+7 (495) 118-39-56

Как сделать скриншот: 7 проверенных сервисов

Копирайтеры, SMM-специалисты, преподаватели, ученики, блогеры, все, кто составляет отчеты и обычные люди делают скриншоты. Но не все уделяют должное внимание качеству снимка. Согласитесь, смазанное и нечеткое изображение, без стрелочек и подписей не информативно.

В статье разобрали, как сделать скриншот на компьютере с помощью сервисов. Все программы мы распредели в списке от наилучшего по нашей оценке: быстрота создания снимка и возможности. Также рассказали, как скриншотить на телефоне разных марок.

Lightshot

Один из самых популярных и удобных скриншотеров — Lightshot. Есть несколько версий установки: приложение для Windows или Mac OS и расширение для Google Chrome. Первый вариант позволяет делать скрин экрана в разных браузерах и за их пределами.

Помимо обычного принтскрина сервис позволяет выбирать нужную область на экране, редактировать полученное изображение, искать похожие картинки и делиться скрином с помощью ссылки.

Чтобы воспользоваться скачайте необходимую версию — это бесплатно и не требует регистрации. На Windows и Mac OS сделать скрин с Lightshot можно через горячие клавиши PrtSc и ⇧⌘ 9. Если установили расширение, то закрепите его на панели.

Нажмите на булавку напротив нужного приложения и оно отобразится сбоку от поискового окна
Затем перейдите на страницу, где хотите сделать скрин и нажмите на перо.

Joxi

Joxi не уступает по возможностям первой программе, но требует регистрации и установки приложения на компьютер. Загрузка быстрая, займет не больше пары минут. Сервис бесплатный, но за подписку Joxi Plus можно расширить возможности: увеличить с 1 ГБ до 3 ГБ облачное хранение скринов и объем загружаемых файлов до 100 МБ, отключить рекламу и сохранять файлы без удаления через 90 дней.

Еще одно преимущество — подробная и понятная инструкция на сайте программы и даже есть обучающее видео.

Стартовая страница Joxi

Monosnap

Англоязычную программу Monosnap можно установить на компьютер или расширение в Google Chrome. Для обоих вариантов понадобится регистрация.

Если вы не знаете английский язык, то воспользуйтесь функцией онлайн-перевода страницы, когда перейдете на сайт сервиса.

Программа поддерживает не только скриншоты, но и скринкасты, то есть видеозапись экрана. Чтобы использовать все возможности Monosnap, нужно купить подписку от 2.50 $. Для обычных скринов с возможностью редактирования и съемки экрана до 5 минут хватит бесплатной версии.

Для быстрого доступа не забудьте закрепить расширение на панели. Как это сделать, смотрите в пункте про LightShot. Также, можно пользоваться горячими клавишами по умолчанию или настроить свои комбинации в настройках:

Настройки Monosnap

FastStone Capture

Англоязычный скриншотер FastStone Capture работает только на Windows. В нем вы найдете массу полезных функций от возможности сделать скрин до цветокоррекции. Функционал будет зависеть от выбранной версии:

Приложение на компьютере русифицировано, но интерфейс достаточно перегружен — придется потратить время, чтобы разобраться.

PicPick

Еще одна программа для Windows с неплохим редактором — PickPick. Интерфейс похож на Microsoft Word и Paint, поэтому понятен будет даже новичку. Программа обладает следующими возможностями:

Есть бесплатная версия для личного использования и подписка для коммерческих организаций:

Full Page Simple Screen Capture

Full Page Screen Capture — бесплатное расширение для Google Chrome. Программа позволяет полностью захватить страницу, редактировать изображение, накладывать стикеры. Чтобы скачивать скрины, нужна регистрация.

Обзор функционала Full Page Simple Screen Capture

Web Capture

С помощью Web Capture можно сделать скриншот страницы сайта, не скачивая приложение. Просто переходите на страницу, вставляете ссылку на нужный сайт и нажимаете «Capture!». Минусы — вам придется подождать пока сервис генерирует скрин, так как вы попадаете в виртуальную очередь. Также, нужно зарегистрироваться, а для полного доступа приобрести подписку от 4.95 $ в месяц.

Без регистрации доступен только предпросмотр части страницы

Как сделать скриншот на телефоне

iPhone. Зажмите одновременно кнопку «Home» (круглая кнопка под экраном) и кнопку блокировки – скриншот готов. Он подходит для айфонов до седьмой версии.

Для более новых версий нужно зажать кнопки «Звук тише» и «Заблокировать». Снимки автоматически сохраняются в альбоме «Фотопленка».

Android. В зависимости от производителя способы могут отличаться.

Windows Phone. Зажмите клавишу Windows и кнопку блокировки, либо одновременно на клавишу блокировки и увеличения громкости.

##SUBSCRIBE_BLOCK##

Качественные скриншоты понадобятся вам при подготовке отчетов, презентаций и других материалов. Изображения помогают сделать информацию более доступной и понятной.

Читайте также