+7 (495) 118-39-56

Что нужно сделать перед отпуском, чтобы отдыхать с чистой совестью

Всем привет! Я Света и я трудоголик. Именно эту причину, я использовала как оправдание, каждый раз, когда бралась за работу в отпуске. Но виноват не трудоголизм, а неправильная подготовка перед отдыхом. И я далеко не одна такая — 54% россиян не могут отключаться от работы во время отпуска.

В этой статье мы расскажем, как подготовиться к отпуску. Советы основаны на горьких ошибках диджитал-специалистов. Чтение не займет больше 10 минут и обеспечит спокойный отдых без ноутбука и звонков от коллег.

Так выглядит отпуск, если к нему не подготовиться

Перед отпуском

Готовиться к отпуску нужно не в последние дни, а минимум за две недели. Так вы сможете в спокойном темпе завершить все необходимое. Что именно нужно сделать, рассказываем ниже.

Закончить дела

Диджитал-специалисты знают не понаслышке, что чем сильнее стараешься «разгрести» и закрыть все задачи, тем больше у тебя их скапливается.

Специалист перед отпуском

Поэтому важно расставить приоритеты перед выполнением задач (и делать это не только перед отпуском). Во-первых, не беритесь за крупные проекты и не соглашайтесь на сверхзадачи. Разумеется, если речь идет не о важных задачах от коллег или руководителей. Например, если нужно запустить спец.рекламу для клиента. Отказаться можно в том случае, если в вашей команде есть специалист по рекламе, которому эту задачу можно делегировать.

Передать незаконченные дела коллегам

Подготовка к отпуску — как игра в шахматы: нужно смотреть на несколько шагов вперед. Расставьте адекватные дедлайны по своим задачам. Те, которые вы не успеваете сделать — делегируйте. Важно: вводить коллег в курс дела не в последний день, а заранее. Тогда они успеют ознакомиться с проектами и задать все необходимые вопросы до вашего отпуска, а не во время него.

Лайфхак: чтобы коллега, наверняка, изучил задачу до отпуска, скажите ему об этом: «15 августа я улетаю на необитаемый остров и буду без связи, поэтому задавай все вопросы сейчас».

Если вы ввели коллегу в курс дела и убедились, что он узнал все необходимое по проектам, то можете смело забыть про телефон во время отпуска

Составить сводную таблицу по проектам

Позаботьтесь о себе на будущее и составьте таблицу со всеми задачами и проектами со статусами. Так по выходу из отпуска вы быстрее войдете в рабочий режим. Кроме этого, вы окажете большую услугу коллегам и руководителю — они смогут подхватить любую задачу из списка и не оплошать перед клиентом. Таблица должна состоять из:

Чем больше информации, тем лучше вам и легче коллегам

Настройте автоответчик на рабочей почте

Чтобы клиенты и коллеги знали, что ваш ответ может задержаться, настройте автоответчик на почте. В нем укажите дату начала и окончания отпуска, укажите, что доступа к ящику у вас нет и оставьте контакты человека, который отвечает за проект во время вашего отсутствия.

Пример автоответа на почте

Оповестить клиентов

Автоответчика на почте, конечно, недостаточно, если речь идет о ваших постоянных клиентах. Сообщите им за неделю, что планируете уйти в отпуск. Клиенты, как правило, относятся к этому с волнением. Успокойте их и скажите, что ваши коллеги в курсе всех дел, расскажите, какие работы они будут выполнять во время вашего отсутствия и кто будет на связи.

##SUBSCRIBE_BLOCK##

Навести порядок на рабочем месте

Порядок на рабочем месте — порядок в голове. Уберите все ненужное, помойте чашку (бывали случаи и не раз, когда по возвращению с отпуска в кружке красовалась красивая плесень в остатках кофе). Наклейте стикеры для коллег, если это необходимо. Например, с паролем от ноутбука или сервисами.

Рассчитайте отпускные

Вы знаете, когда должны прийти отпускные? Те, кто знают, могут правильно рассчитать свой отпускной бюджет.

Отпускные деньги выплачиваются минимум за три дня до начала отпуска.

При этом три дня должны быть полными. То есть если работник уходит отдыхать в пятницу, 22 июня, то деньги он должен получить как минимум 18 июня до 23:59 часов.

Рассчитать сумму отпускных выплат тоже не сложно. Первый вариант — подойти в бухгалтерию и спросить напрямую. Второй — посчитать самим по формуле: разделите зарплату на 29,3 — это среднее количество дней в месяце — и умножьте на количество дней отпуска.

Общая формула расчета отпускных выглядит так: Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска.

Во время отпуска

С начала отпуска отключите уведомления. Да, возьмите и отключите. И поверьте, незаменимых нет — ваши коллеги прекрасно справятся с вашими задачами и клиентами.

Еще совет — не заходите на ресурсы ваших клиентов (на сайт, в социальные сети и тому подобное). Так вы не будете мысленно контролировать процесс работы коллег.

Когда воспользовался советами от Teachline и спокойно едешь в отпуск

После отпуска

Нельзя просто взять и выйти на работу после отпуска. Происходит процесс адаптации, который занимает от одного дня до недели. Чтобы он прошел легче, выполните два пункта:

  1. Запланируйте один выходной перед выходом на работу. В этот день сделайте все домашние дела и отдохните с дороги.
  2. Не бегите разгребать все дела и почту. Узнайте у коллег, что произошло, пока вас не было.
  3. Актуализируйте данные в сводной таблице.
  4. Начните разбор писем не в хронологическом порядке, а с наиболее важных.
  5. Не прыгайте в омут с головой в работу — позвольте себе постепенно войти в процесс.
Первый день на работе после отпуска

Подытожим

Отпуск — событие запланированное и важное. Его нельзя пропустить, иначе эффективность и качество работы снизится. Но и без подготовки к этому важному мероприятию будет тяжело и вам и вашим коллегам. Подходите к отпуску ответственно.

Читайте также