Содержание:

Телефон – идеальный наркотик. Он точно знает, как меня заинтересовать, развлечь и отключить от работы. Он даже посылает мне уведомления о самых важных событиях. Это было бы нормально, если бы не так сильно отвлекало от работы.

Как-то я посчитала: за 8 рабочих часов я брала телефон в руки 94 раза. Примерно каждые шесть минут. Минута, чтобы посмотреть сообщение во «ВКонтакте», еще минута, чтобы вспомнить, чем я до этого занималась. Треть рабочего времени летит в трубу.

Как-то я решила, что так дело не пойдет и решила бороться. Совсем выбросить телефон не получается, поэтому я выработала себе несколько способов борьбы с ним. Надеюсь, вам они тоже пригодятся.

1. Режим полета

Включить режим полета – это не то же самое, что положить телефон в ящик стола и выключить звук. В этом случае я все еще слышу, как уведомления скребутся по деревянному днищу. В режиме полета у телефона просто нет шансов отвлечь меня от важных дел.

2. Кнопочный телефон для работы

Да, они все еще продаются. И с них можно звонить и слать смски. Но вот в интернет они выходит с трудом, приложений на них тоже нет. Идеальное решение: я на связи, но не отвлекаюсь попусту. Но это совсем радикальное решение.

3. Отдельный гаджет для развлечений

Иногда для работы мне все же нужен именно смартфон. Поэтому в какой-то момент я купила себе планшет и установила на него все игры, новостные приложения и приложения социальных сетей. Когда я работаю, планшет остается в другой комнате.

4. Удалить лишние приложения

Если у вас нет желания и денег покупать новые гаджеты, просто снесите все эти социальные и новостные приложения. Это прямо как глоток свежего воздуха. Сразу становится видно, что на улице осень и начинают красиво желтеть листья.

В соцсети все еще можно будет зайти через браузер, но браузеры в телефоне уведомлений не посылают.

5. Сделать специальную папку «Пожиратели времени»

Если уж совсем никак, переносим свои любимые приложения в специальную папку, которая будет напоминать об их истинной сути. К сожалению, через пару недель название приелось и перестало работать, но сначала оно хорошо действовало. Но удалить все же надежнее.

6. Сопротивляйтесь

Ловите себя, когда вы в очередной раз тянетесь к телефону. Обычно это случается, когда вы стоите в очереди или чего-то ждете. Может, стоит потратить это время на что-то более ценное, чем выяснение, что там случилось в соцсетях? В это время можно подумать или просто отдохнуть.

7. Подумайте дважды, прежде чем покупать новый гаджет

Телефон – это набор функций. Интернет, будильник, игры, видео, музыка, GPS. Со всем этим справляется один телефон. Даже относительно старый. Зачем вам еще один гаджет? У него есть какие-то новые функции? А они точно вам нужны?

Прежде чем покупать новый телефон, объясните себе, зачем он вам нужен. Если не получается, не покупайте. Изи-изи.

А это работает?

Да. Сначала, чтобы следовать всем эти правилам, нужна неплохая сила воли. Но это все равно намного проще, чем сопротивляться завлекательным уведомлениям из «Фейсбука».