Содержание:

Ведущую роль в процессе постановки целей принимает лобная доля мозга: конкретно – префронтальная кора. Она определяет навыки для выполнения целей, координирует их и оценивает результат. Пока префронтальная кора работает на 100%, вы сосредоточены, сознательны и организованы. Однако стоит заняться фанатичным микроменджментом, как мозг перестает вырабатывать дофамин (гормон удовольствия) в необходимом количестве. Из-за этого угнетается мотивация, рабочая память и внимание. Вам тяжелее сосредоточиться, вы дезорганизованы и чрезмерно возбудимы.

Префронтальная кора - красавица, комсомолка и просто спортсменка
Префронтальная кора - красавица, комсомолка и просто спортсменка

Из вышесказанного нетрудно сделать вывод: вы поставите правильно цель тогда, когда найдете гармонию с мозгом. Расскажу, как это сделать. Статья подойдет широкому кругу читателей.

Шаг 1: приоритизация

Одновременно в голове рождаются тысячи целей: отыскать свободное место для парковки, сделать отчет, купить потрепанный Мустанг. Когда вы разом беретесь за их воплощение, префронтальная кора начинает сбоить. Она выбирает «приоритетные» по мнению мозга цели и двигается к ним хаотично, поочерёдно задействуя разные навыки. Возникает дисбаланс – задачи не доводятся до конца, вы чувствуете себя усталым и разбитым.

Приоритизация помогает понять мозгу, на чем нужно удерживать внимание. Когда оно сосредоточено на одном элементе, вы погружаетесь в состояние потока: спокойны, не чувствуете сильных эмоций и ход времени. В таком состоянии легко достигнуть даже самой сложной цели.

Правильная постановка цели

Многие источники советуют выписать на листок все цели и выбрать десяток приоритетных. В какой-то мере это верный совет. Только выполнять упражнение лучше в ином формате. Например, использовать пробные программы приоритизации, чтобы не принимать решение о главных целях сходу. Лучше «примерять» каждую цель на себя и испытывать ее в течение нескольких дней на жизнеспособность. Вы поймете какая из них в конкретный момент времени более эффективна.

Пример: к лету хотите похудеть или купить машину. В первую неделю ставите цель – сбросить вес. Тестируете – получается ли ходить в спортзал сейчас? Вы здоровы, чтобы выполнять физические нагрузки? Если загружены работой, чувствуете себя простывшим и не высыпающимся, то цель провалите и сегодня и через месяц. Отложите ее до времен, когда уровень отвлекающих факторов снизится.
Следующая цель – купить машину. Тестируйте вводные данные: вы завалены работой, но за нее платят премиальные + наклевывается контракт на десятки тысяч. Отличные условия, чтобы поставить цель в приоритет. Так как ваше внутреннее состояние и внешние факторы уравновешены, мозг не испытывает дискомфорт и не разрывается на несколько целей.

Шаг 2: объедините цели или уберите конфликтующие

Оставшиеся цели следует объединить или проредить взаимоисключающие. Пропустите их через новый фильтр восприятия с основательным анализом.

Пример: хотите научиться кататься на серфинге и съездить в отпуск. Объедините цели. Тогда на выполнение уйдет меньше энергии, ведь количество шагов для достижения сократится. Конечная цель будет звучать так: «Купить билеты в школу серфинга в Португалии».

Если цели конфликтуют, уберите неприоритетную (или цель-катализатор).

Пример: хотите танцевать румбу в клубе и удержать ревнивого супруга от развода. Очевидно, что усугубляющая цель – румба. Чтобы избежать расторжения брака, успокойте мужа и исключите факторы, вызывающие ревность. От танцев лучше отказаться.
И все-таки на танцы лучше не ходить
И все-таки на танцы лучше не ходить

Шаг 3: мысленно представьте цель

Мозг не отличает реальность от вымысла. Когда вы воображаете какой-то результат, мозг генерирует такие же реакции, как будто вы добились его. Вы испытываете эмоциональный и мотивационный подъем, создаете намерение. Оно превращается в установку, диктующую правила достижения цели.

Шаг 4: не ставьте четких временных рамок

Приверженцы технологии целей SMART считают: временные рамки для достижения цели должны быть четкими. Подход справедлив в бизнесе, но бесполезен в обычной жизни. Он ведет к стрессу, если срок нарушается. Поэтому ставьте сроки поэтапно.

Рассмотрим пример.

Цель: поехать в отпуск во Вьетнам.

Логичная установка выглядит так:

  1. Определите максимальный срок достижения цели – год. Далее смотрите календарь стоимости авиабилетов, выбирайте приемлемый месяц – сентябрь.
  2. Определяйте точную дату. Для этого договаривайтесь о предоставлении отпуска на работе, согласовывайте отпуск второй половины, находите, кто посидит с собакой. В результате получается дата – 13 сентября.

До назначения точной даты вы предприняли шаги по достижению цели. Не волновались о провале, так как имели возможность перенести ее в любой момент без эмоциональных и материальных потерь.

А ведь если бы Монти ставил сроки поэтапно, его жизнь сложилась бы иначе
А ведь если бы Монти ставил сроки поэтапно, его жизнь сложилась бы иначе

Шаг 5: подготовьтесь к неудачам

Вы можете не достичь цели (тьфу-тьфу-тьфу) даже при идеальной постановке: мир иногда диктует свои правила. Тогда наступает разочарование, стресс и уныние. Чтобы пережить состояние менее болезненно, подготовьтесь заранее и ответьте себе на вопросы:

  1. Какие положительные и отрицательные результаты вы получите по достижении цели?
  2. Как сильно уйдете в эмоциональный и материальный минус от возможных положительных результатов до возможных отрицательных?
  3. Где почерпнете силы и ресурсы, чтобы нивелировать разницу состояний в случае неудачи?

Заложите в график время, которое потратите на отдых, если цель провалится. Не начинайте сразу все заново: сил и эмоций не будет. Расскажите о цели близкому человеку, ведь поддержка в такой момент необходима.

Вместо заключения: стоит ли рассказывать о своих целях другим людям

Будем честными друг с другом: этот вопрос из разряда философии. Научных исследований, подтверждающих необходимость или запрет рассказывать о целях нет. Решение остается только за вами.

Я придерживаюсь позиции, что цели обожают тишину. Опрос друзей во «ВКонтакте» показал: большинство проголосовавших солидарны со мной. А какое мнение у вас?

Опрос во «Вконтакте» с личной страницы
Опрос во «Вконтакте» с личной страницы